«Уволить за оскорбление»: в мэрии Петрозаводска отреагировали на высказывания чиновницы о мусорящих горожанах

Москва, 17:51, 22 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

В мэрии Петрозаводска отреагировали на пост в соцсети Анны Лесонен, возглавляющей отдел культуры, в котором она оскорбила горожан за то, что ей пришлось убирать мусор вокруг контейнера. Представитель прессслужбы городской администрации заявил о намерении уволить чиновницу. Сейчас она в отпуске, но как только выйдет, ей будет предложено уйти с занимаемой должности по собственному желанию.

Также в мэрии добавили, что чиновница вела себя недостойно. Публично оскорбляя жителей города, она запятнала статус муниципальных служащих. Никакие оправдания не могут послужить объяснением для такого недостойного поведения, поэтому трудовые отношения с ней будут прекращены.

Что произошло и как отреагировала чиновница

Поводом для принятия столь жесткого решения в отношении Лесонен стала ее публикация на Фейсбук, в которой под фотографией контейнера с разбросанным мусором, был помещен целый рассказ о том, как «любящая свой город» чиновница, наводила чистоту вокруг этого самого контейнера. Повествование сопровождалось комментариями автора с жалобами на то, что она должна надрывать больную спину, убирая после «мразей«, которые «не донесли мусор до помойки«.

Она описала, как таскала «мириады» пустых бутылок в пакетах и многочисленные остатки еды и прочих свидетельств бурных пиршеств. Также чиновница пригрозила поменять руки и ноги местами тем, кто разбрасывает мусор. «Если они забыли короткую дорогу до мусорного бака, то пусть и вовсе не ходят» – заявила она. «Я убирала потому, что живу здесь!» – возмущалась Лесонен.

Естественно, чиновница не считает, что написанный ею пост оскорбляет честь и достоинство горожан. Напротив, она сказала, что поступила как подобает нормальному гражданину, любящему этот город, и неважно где и кем она работает. Высказывания в посте она назвала естественными мыслями, появляющимися в подобной ситуации.

Примечательно, что многие пользователи Фейсбук поддержали Лесонен, оправдывая ее поступок, и заявляя, что такие вот «нехорошие люди» иного отношения не заслуживают. А увольнение чиновницырешение несправедливое и необоснованное законодательно.