В Киеве объяснили для чего России Крым

Москва, 04:52, 25 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Крым нужен России, чтобы «кошмарить всю Европу и Северную Африку» считает начальник Генштаба Украины Руслан Хомчак. Об этом он сообщил, выступая перед журналистами в Киеве. Глава Генштаба уверен, что Крым интересен Российской Федерации в первую очередь не в качестве курорта, а как военная база, которая поможет контролировать Средиземное море. Хомчак отметил, что Путин таким образом получил возможность влиять на геополитику.

Начальник генштаба Украины рассказал зачем Крым России

Руководитель военного ведомства объяснил, что РФ уже позиционирует Черное и Азовское моря как свои внутренние воды.  Руслан Хомчак заявил, что вопрос о Крыме для Украины никогда не будет закрыт. Поэтому военный считает, что вернуть Крым в состав страны можно лишь с помощью западных союзников. Известно, что 52-летний глава генштаба Украины в прошлом был кремлевским курсантом — он окончил ВОКУ в Москве. После обучения Хомчак служил в группе советских войск в ГДР, затем в Белорусском военном округе. Президент Владимир Зеленский назначил генерал-лейтенанта на должность начальника генштаба в 2019 году.

Украина собирается вернуть Крым при помощи Запада

Напомним, после прихода к власти Владимир Зеленский неоднократно заявлял о подготовке проекта по возвращению Крыма и Донбасса в состав Украины. Киев отмечал, что не намерен признать законным факт присоединения полуострова к РФ. Чтобы вернуть Крым, власти Украины планируют использовать рычаги давления международных структур, а также привлечь Запад для борьбы за потерянную территорию. 

Отвечая на вопрос как Украине вернуть Крым, бывший посол США в Украине и вице-президент Института мира Уильям Тейлор, заявил, что вероятность возвращения полуострова в ближайшее время крайне мала. Он отметил, что  в этом вопросе Запад пока что может лишь сохранить “политику непризнания” Крыма в составе РФ. Также американский политик отметил, что необходимо ужесточить режима санкций, чтобы сделать “управление территорией Крыма для Москвы как можно более затратным и болезненным”.

Зеленский озвучил план реинтеграции Крыма и Донбасса

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский выступил на “Форуме Единства” в Мариуполе (Донецкая область), где озвучил поэтапный план реинтеграции Донбасса и Крыма в состав Украины. Глава страны отметил, что этот процесс может затянуться надолго и назвал несколько принципов, которыми планирует руководствоваться для возвращения территорий: публичность и прозрачность, реальные действия, воплощения стратегий в жизнь после обсуждения в обществе.

Зеленский уверен, что украинская власть должна предпринимать шаги по интеграции территорий только после диалога с украинским обществом. Президент также подчеркнул, что те, кто надеются на быстрые переговоры либо возврат с помощью военного противостояния, ошибаются. Не стоит ждать, что все произойдет по взмаху палочки волшебницы. 

Президент Украины планирует вернуть потерянные территории в три этапа

Зеленский заявил, что ради достижения конечной цели новая власть готова идти на компромиссы. При этом он назвал три этапа, которые Украина должна пройти для прекращения войны. Первый этап – прекращение огня, остановка горячего конфликта. По словам Гаранта Конституции, это лишь только первый шаг на пути к улаживанию проблемы. На втором этапе предполагается поиск компромисса между противоборствующими силами и примирение. Президент подчеркнул, что этот момент очень важен, но является одним из самых сложных. Он сравнил процесс переговоров с держанием спички возле канистры с бензином. Одно неверное заявление или неправильное движение может спровоцировать пожар, и конфликт разгорится с новой силой. Третий этап — реинтеграция территорий в состав Украины безопасным путем.