Белки-летяги в ультрафиолете светятся розовым, как Чеширские коты

Москва, 11:33, 25 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Было обнаружено, что североамериканские белки-летяги сияют ярко-розовым при освещении ультрафиолетовым светом.

В этом, безусловно, стоит отметить счастливую случайность — доктор Джон Мартин из Нортлендского колледжа, штат Висконсин, наткнулся на причудливый эффект, когда искал флуоресцентные лишайники, мхи и растения, используя ультрафиолетовую лампу на своем заднем дворе. Случайно в это же время белка-летяга воровала пищу из кормушки для птиц. Когда ученый навел лампу на это место, мех белки засветился ярким розовым цветом Чеширского кота.

 

Озадаченный увиденным, Мартин собрал команду, чтобы исследовать эффект в чучелах летучих белок, хранящихся в природоведческих музеях. Все 100 чучел животных, которых они нашли, светились розовым под ультрафиолетом. Они также обнаружили такой же эффект у пяти живых видов летяги, но ничего подобного не было видно у любого вида нелетающих белок.

Точное назначение светящегося в ультрафиолетовых лучах меха белок неизвестно. Ученые думают, что это, скорее всего, для общения или маскировки.

 

«Белки-летяги могут общаться с представителями своего вида, демонстрируя друг другу флуоресценцию, или это может быть своего рода проявлением для спаривания», — сказал руководитель группы Эллисон Колер. «Другая гипотеза заключается в том, что они могут использовать эту флуоресценцию в качестве свойства, препятствующего хищнику, для общения с другими видами, избегая атак со стороны других видов, смешиваясь с их потенциально насыщенной ультрафиолетом средой».