Как белки находят спрятанные орехи, почему рыжие и серые белки не скрещиваются

Москва, 11:58, 25 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Как белки находят спрятанные орехи?

Эти занятые маленькие млекопитающие полагаются на свою память больше, чем на их носы.

 

Когда-то считалось, что белки просто использовали свое обоняние, чтобы вынюхивать захороненные орехи, и что большинство из «кладов» так и не было найдено. Но исследование 1990 года в Принстонском университете показало, что белки на самом деле имеют хорошую память и могут построить карту маршрута от одного скрытого ореха к другому. Они все еще используют обоняние, чтобы найти тайники других белок, но находят намного больше собственных закладок по памяти.

 

 

Почему американские рыжие и серые белки не скрещиваются?

 

Быть разными видами означает, что рыжие белки и серые белки различаются не только цветом меха. Они просто репродуктивно несовместимы.

 

Рыжие (обыкновенные) и серые белки в США относятся к разным видам (Sciurus vulgaris и Sciurus carolinensis соответственно) и не являются репродуктивно совместимыми. Несколько миллионов лет независимой эволюции (серые белки являются «аборигенами» для Северной Америки) привели к различиям в генетике, рационе питания и среде обитания, которые сделали бы скрещивание нежизнеспособным, какими бы внешними характеристиками они ни обладали.

Ежики и дикобразы тоже ведь не скрещиваются.