Экипаж цел, груз погиб: последствия крушения судна у побережья Румынии

Москва, 16:56, 25 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Несчастный случай произошел в воскресенье у побережья Румынии. Не успев выйти из порта Мидия, грузовое судно, взявшее курс на Саудовскую Аравию, без видимых причин перевернулось. На борту находилось стадо овец численностью более 14 тысяч голов. Овец нужно было доставить в аравийский порт Джидда. Само судно принадлежало Республике Палау, островному государству, расположенному неподалеку от Филиппин, а экипаж состоял из граждан Сирии.

Овцы находились в трюме в клетках. Когда судно перевернулось, они не смогли выбраться из трюма и почти все погибли. Как сообщает БиБиСи, выбраться удалось только 32 из них. К счастью с людьми ничего не случилось, за исключением одного из членов экипажа, который получил переохлаждение.

Что известно о судне и причинах крушения

Потерпевшее крушение судно называлось Queen Hind. Оно было построено в 1980 году и первоначально ходило под флагом Японии, и называлось Asaka Maru No1. В 2015 году его зафрахтовала компания Astra Marine Service из Палау, которая является владельцем судна по сей день. Ширина Queen Hind составляет всего 14 метров, длина85 метров, грузоподъемность3785 тонн. Максимальная скорость движения суднаоколо 8 узлов или 15 километров в час.

Подробности крушения пока неизвестны. Расследование начнется только после полного завершения спасательной операции. Известно только, что крушение произошло примерно в 12 часов дня, 24 ноября. Судно как раз находилось поблизости от румынского города Констанца и взяло курс на пролив Босфор, а оттуда должно было идти в Саудовскую Аравию. Также румынские СМИ сообщают, что в момент крушения в районе Констанцы находились еще 6 судов. Возможно Queen Hind не смогла совершить очередной маневр, что и стало причиной трагедии. На данный момент спасательные работы приостановлены до утра понедельника.