Какой церковный праздник отметят православные сегодня, 27 ноября 2023 года

Москва, 15:00, 26 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В наступающий понедельник, 27 ноября 2023 года, православные верующие в России собираются посвятить свой день памяти святого апостола Филиппа. Этот день в народе также известен как Филиппов, и он станет предпоследним перед важным событием в христианском календаре — Рождественским постом, который начнется сразу после него, с 28 ноября.

Святой апостол Филипп, один из двенадцати учеников Иисуса Христа, приходится на память верующих в этот особенный день. На этот момент они готовятся к периоду Рождественского поста, который продлится 40 дней, заканчиваясь празднованием Рождества Христова 6 января. Этот пост является временем строгого духовного подготовления, сосредотачиваясь на молитве, самоотречении и благотворительности.

Заговенье на Рождественский пост

 

На сегодняшний день, верующие православной церкви отмечают Филиппов день, также известный как Филипповки. Старинная традиция предписывает устроить обед для родственников, бедных и вдов, чтобы вместе насладиться мясными блюдами. Это особенно важно, так как Филиппов день, предшествующий Рождественскому посту, становится последним днем, когда разрешено употребление жирной пищи. Верующие вправе наслаждаться мясом, подготавливаясь к строгому периоду поста, который начнется сразу после этого дня.

Святой Филипп, самый младший из учеников Христа, оставил свой след в истории, проповедуя христианство в Скифии. Его история украшена чудесами, включая воскрешение младенца, после чего его мать приняла крещение. В этот день верующие поминают апостола, обращаясь к нему в скорби, печали, а также при болезнях глаз и укусах змей.

Начало 40-дневного поста сопровождается первой неделей, называемой кудельницей. В этот период женщины готовили волокно конопли и приступали к подготовке к прядению.

Кто сегодня отмечает именины

Свои именины сегодня празднуют православные с именами  Филипп, Федор, Сергей и Григорий, а также Алексей, Александра и Анна. Если среди ваших знакомых есть люди с такими именами, то обязательно поздравьте их с Днем Ангела.

Народные приметы и запреты в этот день

Утренний иней сегодня предвестие богатого урожая овса в следующем году; отсутствие инея, напротив, внушало опасения о неурожае. Дождь в Филиппов день воспринимался как предвестие изобильного урожая пшеницы.

Если в этот день каркает ворона, предкам предвестие скорой оттепели, тогда как облачная или снежная погода подразумевала ненастный май. Согласно древним верованиям, тот, кто не успевает сыграть свадьбу до 27 ноября, предрекал себе ожидание создания семьи до следующего года.

Метеорологические приметы на Филиппов день:

  • Облачная погода и снег сулят ненастный конец мая.
  • Утренний иней предвестие обильного урожая овса.
  • Дождь в этот день предвещает изобильный урожай пшеницы.
  • Карканье ворон в Филиппов день предсказывает скорую оттепель.

Чего стоит избегать и на что следует обратить внимание:

  • Начиная с этого дня, обряд венчания в церкви больше не проводится.
  • Вечером можно провести гадание на будущего супруга. Для этого сохраняли кусок говядины после ужина и помещали его под подушку перед сном, затем приглашали будущего супруга присниться. Тот, кто явится в сновидении, считается будущим женихом или невестой.
  • Традиционные гадания включают использование пельменей, где различные начинки, такие как сахар, соль, перец и другие, предсказывают характер предстоящего года. Аналогичные гадания проводились и с варениками.