Какие праздники отмечают в России и мире 29 ноября 2023 года

Москва, 18:55, 28 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

29 ноября 2023 года в различных уголках мира отмечают несколько заметных праздников. К тому же в этот день некоторые последователи православия отмечают свой День Ангела.

Международный день солидарности с палестинским народом

29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о разделе Палестины на арабское и еврейское государства. Три десятилетия спустя, 2 декабря 1977 года, Генеральная Ассамблея ООН утвердила резолюцию (A/RES/32/40), установившую ежегодное отмечание 29 ноября как Международного дня солидарности с палестинским народом.

Этот день также известен как День солидарности. В течение многих лет эта дата стала возможностью для мирового сообщества обратить внимание на неурегулированный вопрос Палестины. Он напоминает о том, что права палестинского народа на самоопределение, национальную независимость, суверенитет, а также право на возвращение в свои дома и владения остаются актуальными и требуют внимания и решения без внешних вмешательств.

День освобождения Албании

День освобождения Албании (Liberation Day in Albania) — это ежегодный национальный праздник, который отмечается 29 ноября в честь освобождения страны от немецких оккупантов в 1944 году. В разные периоды времени дата этого события изменялась.

При приходе к власти Демократической партии в 1992 году День освобождения начали отмечать вместе с Днем независимости — 28 ноября. Однако после того, как власть перешла к социалистической партии в 1997 году, празднование было вновь перенесено на 29 ноября.

Этот государственный праздник отмечается в память об освобождении страны от фашистских оккупантов в период Второй мировой войны, когда Албания была подвергнута оккупации войсками фашистской Италии с 1939 года. С сентября 1943 года к оккупантам присоединились войска фашистской Германии.

Таким образом, немецкие власти надеялись препятствовать союзникам в проникновении с территории Греции в Югославию. Под командованием вождя коммунистов Энвера Ходжи Партизанская Национально-освободительная армия (АНОА) освободила Шкодер 28 ноября 1944 года, а на следующий день вся страна была полностью избавлена от захватчиков.

День освобождения отмечается по всей стране. В этот день, так же как и в День независимости, над всеми государственными учреждениями Албании поднимаются национальные флаги, во многих городах проводятся парады, а повсюду устраиваются концерты и массовые гулянья.

День буквы Ё – в русскую азбуку введена буква Ё

 

Русский алфавит насчитывает тридцать три буквы, одна из которых несправедливо уходит из употребления. Её история началась в 1783 году.

(18) В одном из первых заседаний недавно созданной Академии Российской словесности, которое состоялось 29 ноября 1783 года, приняли участие директор академии – княгиня Екатерина Дашкова, а также Фонвизин и Державин.

На повестке дня стоял проект полного толкового Славяно-российского словаря, который впоследствии стал известен как «Словарь Академии Российской». Екатерина Романовна предложила заменить обозначение звука «io» новой буквой – «ё». Доводы Дашковой убедили присутствующих, и её предложение было одобрено всем собранием академии.

Идею княгини поддержали ведущие деятели культуры того времени, включая Державина, который первым внедрил букву «Ё» в личной переписке. Первое печатное издание, в котором появилась буква «ё», – книга Ивана Дмитриева «Мои безделки» (1795 год).

Благодаря Карамзину, буква «ё» стала известной. В 1797 году Николай Михайлович принял решение заменить две буквы в слове «слiозы» на одну – «ё» перед отправкой своего стихотворения в печать.

Таким образом, по заслуге Карамзина буква «ё» вошла в состав русского алфавита. Поскольку он был первым, кто использовал «ё» в печатном издании с значительным тиражом, некоторые справочные издания, включая Большую Советскую Энциклопедию, ошибочно приписывают ему авторство этой буквы.

В советской России обязательное использование буквы «ё» в школьной практике было введено приказом народного комиссара просвещения РСФСР в 1942 году.

Именины отмечают: Василий, Виктор, Иван, Дмитрий, Макар, Матвей, Михаил, Николай, Сергей, Федор.