Неуправляемые спутники угрожают человечеству, предупреждает глава Европейского космического агентства

Москва, 16:57, 30 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

По словам руководителя Европейского космического агентства (ЕКА), из почти 4500 спутников на орбите активны только 1500. Глава ЕКА предупредил, что тысячи неактивных спутников плавают в космосе и представляют опасность для человечества.

Выступая на совете агентства в Севилье, Ян Вернер сказал, что из почти 4500 спутников на орбите только 1500 были активными. ЕКА работает над планами по их устранению, а такие компании, как Airbus, разрабатывают такие технологии уничтожения спутников, как космические гарпуны и сети.

 

«У нас космический мусор, с верхних ступеней, от адаптеров, от старых спутников … очень большая опасность», — сказал Вернер.

«Мы предлагаем миссию [уничтожить] некоторые активы, принадлежащие ЕКА. И в то же время … мы также продемонстрировали бы, что можно избежать будущего космического мусора, выполнив также некоторую прямую деорбитализацию».

 

Космические ученые обеспокоены тем, что отслужившие свой срок модели могут столкнуться с активными спутниками или Международной космической станцией, что может привести к большому количеству мусора, вызывая катастрофическую цепную реакцию, которая может уничтожить телекоммуникационные системы — явление, известное как «синдром Кесслера».

 

 

Космический бильярд с метеоритами и «Лунные ворота»

 

Ян Вернер также призвал практиковать уничтожение или отклонение метеоритов, описывая это как «игру в бильярд в космосе».

 

«Динозавры вымерли из-за метеорита, скорее всего», — сказал он. «Мы не хотим вымирать из-за метеорита … и вместе с американцами мы предлагаем миссию в этом».

 

Грэм Тернок, глава космического агентства Великобритании, заявил, что Британия продолжит играть «полноценную роль» в ЕКА после Brexit. Великобритания также надеется сыграть свою роль в «Лунных Воротах», космической станции, предназначенной для обеспечения трамплина между Луной и Землей.

 

«Великобритания полностью поддерживает работу ЕКА по развитию и вступлению в новую эру космоса, где мы продолжаем раздвигать границы возможного», — сказал он.