Какие праздники отмечают в России и мире 1 декабря 2023 года

Москва, 15:48, 30 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В привычной манере граждане России в первый день зимы в 2023 году отмечают сразу несколько знаменательных событий. Среди них выделяются всероссийский праздник, День воинской славы, а также торжества международного уровня.

Этот день становится особенным в памяти людей, объединяя в себе национальные традиции и важные события. Возможно, он наполнен патриотизмом, восхищением подвигами воинов, и при этом является частью глобальной культурной карты.

Такое многогранное празднование подчеркивает разнообразие и богатство культурного наследия, которое влияет на коллективное сознание общества. Сочетание всероссийского характера и воинской славы с международными праздниками создает уникальный контекст для сопереживания и отмечания этого особенного дня.

Праздники России: что отмечаем 1 декабря 2023 года

Всероссийский день хоккея

Идея установления праздника, посвященного хоккею, была предложена президентом Федерации хоккея России, Владиславом Третьяком. В 2007 году прошло первое мероприятие — Всероссийский день хоккея. На тот момент более ста пятидесяти стадионов по всей стране радушно приняли всех, кто любит этот прекрасный вид спорта.

Развитие хоккея — это постоянная, но незаметная для многих, работа, которая выполняется каждый день. В данном направлении предпринимаются различные усилия. Для укрепления популярности хоккея в стране проводятся показательные матчи с участием звезд российского, советского и мирового хоккея, в которых даже политики и Президент страны берут участие. И создание Всероссийского Дня хоккея — еще один шаг, направленный на увеличение популярности этого вида спорта среди населения, особенно среди детей, чтобы обнаружить перспективных молодых талантов, принося радость болельщикам и показывая новичкам красоту хоккея.

Организаторы праздника надеются, что он станет ежегодным и широкомасштабным, и мероприятия, связанные с этим днем, будут регулярно проводиться по всей стране.

Забота о будущем российского хоккея — одно из главных вниманий Федерации хоккея России, Министерства спорта РФ и государства. Важной задачей является обучение и воспитание молодых хоккеистов, которые в ближайшем будущем смогут подтвердить свое право выступать в составе «Красной машины», принося радостные победы своим болельщикам и гордость России!

День воинской славы России

Сегодня в России отмечается День победы русской эскадры, командованной П.С. Нахимовым, над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год). Этот важный день военной истории страны признается в соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Сражение у мыса Синоп стало ключевым событием Крымской войны, начавшейся как конфликт между Россией и Турцией. Кроме того, оно оставило свой след в истории, став последним крупным противостоянием парусных флотов.

Этот день напоминает о мужестве и подвиге русских моряков под руководством П.С. Нахимова, а также о значимости этой победы в контексте истории военных конфликтов. Чествование Дня победы русской эскадры приобретает особое значение, предостерегая от забвения героических страниц прошлого и вдохновляя на сохранение национальной памяти.

Всемирные и международные памятные даты 1 декабря

Каждый год 1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году.

Этот день стал одним из ключевых международных событий, связанных с вопросами здравоохранения, предоставляя значимую возможность поднять уровень осведомленности, почтить память тех, кто ушел от этой болезни, и отметить важные достижения в расширении доступа к лечению и профилактическим мерам.

Символом борьбы со СПИДом стала красная ленточка, неотъемлемая часть мероприятий в этой области. Этот символ был задуман весной 1991 года Франком Муром, художником, проживавшим в провинциальном городе штата Нью-Йорк. Вдохновленный желтыми лентами, которые соседская семья использовала в знак надежды на возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива, Мур создал красную ленточку в качестве символа осознания СПИДа.

1 декабря также отмечается День невролога — профессиональный медицинский праздник, посвященный труду врачей, ученых и специалистов, занимающихся профилактикой и лечением заболеваний центральной и периферической нервной системы человека.