Празднование Дня города в Белово в 2019 году

Москва, 18:05, 01 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Жители небольшого сибирского города Белово готовятся праздновать День города, который будет отмечаться 4 декабря.

Официально Белово – сравнительно молодой город. 4 декабря  1938 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Белово был преобразован в город. Эта дата и стала Днём города, хотя история возникновения самого населенного пункта насчитывает почти три столетия.

История города Белово

Год основания: 1726 г. День города отмечается 4 декабря.

Белово – город областного подчинения в Кемеровской области Российской Федерации, является административным центром района и входит в состав Беловского городского округа. Он расположен на юге Западной Сибири, в центральной части Кузбасса, находится примерно посередине между Кемерово и Новокузнецком  и связан с ними железной дорогой и автотрассой.

По сохранившимся данным на месте, где сейчас расположен город, в 1726 году вольнопоселенцем (или беглым горнорабочим) Федором Беловым была основана одноименная заимка – Белово на берегу Смородиновой реки (так на местном наречии называлась река Бачат).

В 1762 году это поселение уже упоминалось в регистрационных списках Кузнецкого уезда как деревня Белово, в которой проживало около 300 человек. Причем это были не только русские переселенцы, но и представители племен телеутов, которые издревле обитали в этих местах.

Долгое время Белово оставалось маленькой деревенькой, пока здесь не начали добывать уголь. О том, что в окрестностях Белово есть большие залежи каменного угля ,стало известно еще в середине 19 века, в 1851 началась разработка угольных месторождений – Бачатская копь стала первой шахтой в Кузбассе.

Еще большее развитие Белово получило, когда здесь в 1921 году открылась железнодорожная ветка Кольчугино-Белово-Усяты, а сам поселок стал узловой железнодорожной станцией. В 1926 году было пущено в эксплуатацию депо.

В советское время развитие угледобывающей отрасли шло активными темпами, что привело и к росту грузоперевозок. К тому же в 1931 году в Белово был пущен цинковый завод (его продукция пользовалась в СССР огромным спросом), а еще через два года введена в эксплуатацию шахта «Пионерка». Эти промышленные предприятия определили основу индустриального потенциала Белово на долгие годы.

4 декабря 1938 года рабочий поселок Белово получил статус города.

В годы Великой Отечественной войны в городе было размещено несколько эвакуированных предприятий, в школах разместились госпитали, и население города, чем могло, помогало раненым бойцам.
В послевоенные годы развитие угольных предприятий продолжилось, в 1947 году был открыт первый угольный разрез – «Краснобродский», в 1949-м дал первый уголь другой разрез – «Бачатский». Сам город активно строился, росло его население. В сентябре 1955 года началось строительство Беловской ГРЭС, в котором принимали участие добровольцы со всей страны.

После распада СССР и с началом реструктуризации угольной отрасли и переделом собственности, закрылись многие промышленные гиганты города, но и сегодня Белово продолжает оставаться крупным промышленным центром Кузбасса, занимающим ведущие места по многим позициям в регионе.

Экономика города базируется на предприятиях топливно-энергетического комплекса и транспорта. Приоритетные виды деятельности – электроэнергетика и добыча полезных ископаемых, и в первую очередь – это угольная промышленность. Нынешняя угольная отрасль – это шахты, разрезы, обогатительные фабрики. Здесь производится около 12 % кузбасского щебня и гравия. Также Белово – крупный железнодорожный и важный транспортный узел Кузбасса.

Программа празднования Дня города в Белово

День города жители Белово празднуется ежегодно 4 декабря в честь даты присвоения ему статуса города.

2 года назад, в день 79-летия города по инициативе Главы города Алексея Курносова впервые в истории Белово на центральной площади состоялся торжественный запуск электронных часов с обратным отсчетом времени!  

Часы начали отсчитывать сколько дней, часов, минут и секунд осталось до 80-летнего юбилея города.

4 декабря 2018 года начался двухнедельный марафон празднования 80-летнего юбилея города Белово.

В каждом районе прошли торжественные мероприятия с награждением почетных жителей. 12 декабря состоялась презентация новой книги о городе. Завершился марафон открытием реконструированного парка «Центральный».  15 декабря в парке заработало уникальное «сибирское» «Колесо обозрения», в котором кабинки для посетителей оборудованы системой обогрева. Также в этот день открылась резиденция Деда Мороза и Снегурочки, контактный зоопарк, каток, картинг. Посетителей угощала горячими блюдами полевая кухня.

В этот же день на Центральной площади города состоялось торжественное открытие ледового городка. Беловчан и гостей города пригласили принять участие в параде празднично оформленных саней «Беловские санки», в хороводе вокруг главной елки и массовом катании на горках.

Ежегодно праздничные мероприятия в Белово проходят на центральных улицах города. На главной площади города в рамках гала-ценцерта выступают звезды Российской эстрады, фольклорные коллективы. Завершается праздник грандиозным салютом. Небо озаряется сотнями разноцветных огней, которые приводят в радостный восторг горожан. На салют любят смотреть все — и взрослые и дети. Яркие огни притягивают взгляд и обеспечивают хорошее настроение.

Программа Дня города в 2019 году пока не опубликована, но беловчане надеются, что скучать им не придется, и в этот день на улицах пройдет много увлекательных мероприятий,  которые согреют и объединят беловчан.