Россиянам не понадобится оформлять загранпаспорт, чтобы посетить четыре страны

Москва, 15:10, 02 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Граждане России могут путешествовать в некоторые страны, даже если не имеют загранпаспорта. Так, по внутреннему документу они могут посетить Киргизию, Казахстан, Беларусь, Армению.

Куда граждане России могут ездить без загранпаспорта

Чтобы посетить Казахстан, россиянам достаточно предъявить на границе внутренний паспорт и заполнить специальную миграционную карту. Этот документ нужно носить с собой на протяжении всего времени пребывания в стране. Как туристы, россияне могут находиться в Казахстане 30 дней. Путешественникам предлагают пляжный и горнолыжный отдых, посещение древних памятников архитектуры и новейших небоскребов столицы Нур-Султан. 

Несмотря на то, что Киргизия не слишком популярна у российских туристов, туда также можно поехать без загранпаспорта. Достопримечательности страны оценят те путешественники, которым важна природа и тишина, а не наличие развитой туристической инфраструктуры.  В первую очередь стоит посмотреть два прекрасных горных озера: Иссык-Куль и Сары-Челек. Первый природный водоем называют «горным морем», и он считается одним из самых прозрачных в мире, поскольку в нем без труда можно увидеть дно. Озеро Иссык-Куль расположено на высоте 1609 м над уровнем моря. Вторая достопримечательность – озеро Сары-Челек, которое окружено густым лесом и горами. Его возраст – 10 тысяч лет. Как и в первом случае, выехать из страны нужно по истечении 30-ти дней.

Армения и Беларусь пользуются спросом у россиян

Армения пользуется спросом у российских туристов, а с 2017 года туда также не нужен заграничный документ. Сразу после въезда в страну нужно приобрести медицинскую страховку. Туристы ценят Армению за огромное количество достопримечательностей – многочисленные памятники искусства, культуры и архитектуры, горы и необыкновенную природу. Популярным объектами для посещений считаются скальные монастыри в Гегарде, Храм в Гарни, Хор Вирап с видом на Арарат, Ереванский Каскад. Страна не только является хранилищем и экспозицией шедевров культуры прошлого, но и имеет самобытные традиции и обычаи, предлагает вкуснейшие блюда национальной кухни, эксклюзивные изделия ремесленников.  Россиян и туристов из других стран поразит уникальная природа этих мест, где высокие горы сменяются глубокими ущельями, а леса – полупустынями.

Несмотря на то, что Беларусь природой и архитектурой почти не отличается от России, туда с удовольствием едут наши туристы. При этом, на границе не нужно показывать загранпаспорт и заполнять миграционную карту. Медицинскую помощь в экстренном порядке окажут здесь даже без медицинской страховки.

В 2018 году чаще всего россияне ездили в Турцию и Абхазию

Напомним, по информации туроператоров в прошлом году чаще всего туристы из России ездили в Турцию, Абхазию, Финляндию и Казахстан, Украину, Китай, Эстония, Германию, Грузию и Таиланд.

Кроме того, был зафиксировано несколько быстрорастущих туристических направлений, куда стало ездить на порядок больше россиян по сравнению с 2017 годом.  На первом месте здесь опять оказалась Турция (на 27% больше), на втором – Грузия (на 23% больше), на третьем – Италия (+ 22%). Также в первую десятку попали ОАЭ, Тунис, Армения, Куба, Вьетнам, Таиланд.

Эксперты турбизнеса отмечают, что после 2014 года значительно снизился поток туристов в Финляндию, однако с 2017 года он опять начал возрастать. По подсчетам, в 2018 году эту страну посетили более полумиллиона туристов, при этом, количество желающих отправиться в Финляндию в 2019 году неуклонно растет. Чаще всего россияне приезжают в Хельсинки на поезде «Аллегро» или автобусом из Санкт-Петербурга.