Какой церковный праздник отметят православные христиане сегодня, 3 декабря 2022 года

Москва, 14:33, 02 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Декабрь традиционно насыщен различными церковными торжествами у православных христиан. Главными праздниками в декабре традиционно станут день Николая Чудотворца и Введение во храм Пресвятой Богородицы. В декабре восточные христиане придерживаются Рождественского поста, который длится на протяжении 40 дней и завершится только в Сочельник.

Православный праздник в этот день

В православном календаре сегодня проводится дата памяти святителя Прокла Константинопольского, патриарха. В этот день свои именины празднуют Александр, Алексей, Иван, Иосиф, Исаак, Илларион, Анна, Василий, Владимир, Григорий, Фекла, Анатолий, Арсений.

В этот день верующие отмечают день святого Прокла, который жил примерно в V веке и служил епископом в Константинополе. Он хорошо знал Священное писание, владел ораторским искусством, что помогло ему проповедовать христианство. Кроме того, Прокл заботился об обездоленных и прославился многочисленными чудесами.

С юности Прокл все свободное время проводил в изучении Священного Писания и молитвах. Его учителем был святитель Иоанн Златоуст, который передал юноше многие знания и научил искусству ораторства. Прокл был рядом с Иоанном в момент явления последнему апостола Павла. Златоуст посвятил своего ученика в чин диакона, а затем пресвитера.

После смерти учителя Прокл продолжил путь священника и проповедовал в храмах Константинополя. Несколько лет спустя его назначили патриархом Константинопольским. Прихожане любили и почитали святителя за самоотверженность, заботу о несчастных и убогих и благопристойность во всех церковных делах.

Православный календарь на декабрь 2022 года

Завтра все православные отпразднуют большой праздник Введение в храм Пресвятой Богородицы. Несмотря на то, что у православных полным ходом идет многодневный пост в этот праздник постящимся разрешено вино и рыба.

Церковный календарь с 3 по 9 декабря:

  • 3 декабря — Преждеосвящение. Введение преподобного Григория Декаполита;
  • 4 декабряВведение во Храм Пресвятой Богородицы;
  • 5 декабря — апостола Филимона и тех, что с ним;
  • 6 декабря — святых епископов Амфилохия и Григория;
  • 7 декабря — великомученицы Екатерины и великомученика Меркурия;
  • 8 декабря — священномучеников Петра и Климента;
  • 9 декабря — преподобного Алипия Столпника; День памяти Преподобного Алипия Столпника. Освящение церкви великомученика Георгия Победоносца в Киеве.