Ледяные ванны не приносят пользы для наращивания мышечной массы

Москва, 13:38, 04 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Спортсмены принимают ледяные ванны, чтобы ускорить восстановление своего тела после тяжелых тренировок. Многие люди считают, что это самый простой и быстрый способ уменьшить боли после тренировки, но новое исследование показало, что это может быть вредно для мышц.

Исследование, опубликованное в «Журнале физиологии», показывает, что ледяная ванна после тренировки не дает никаких преимуществ для восстановления мышц. Исследователи также предупреждают, что купание в ледяной воде может снизить выработку белка в мышцах, что негативно скажется на их развитии.

Спортсмены считают, что ледяные ванны, заключающиеся в погружении в холодную воду, могут помочь организму адаптироваться к тренировкам в течение недель и месяцев. Стратегия является популярной формой криотерапии.

Процесс включает в себя сидение в ледяной воде в течение 10-15 минут при температуре от 10 до 15 градусов по Цельсию. Он работает путем снижения температуры тела, тем самым снижая кровоток, отек и воспаление в тканях мышц.

Помимо быстрого восстановления мышц, ледяные ванны были связаны с уменьшением воспаления в организме после тренировки. Было доказано, что эта мера может помочь уменьшить мышечные боли.

Однако исследователи из Университета Маастрихта обнаружили, что ледяные ванны неэффективны для восстановления и наращивания мышечной массы именно из-за негативного влияния холода на образование новых белков в организме.

Организм выделяет больше белка после упражнений или потребления продуктов с высоким содержанием питательных веществ. Исследователи изучили влияние ледяных ванн на мышцы, используя стабильные изотопные трассеры и биопсию мышц.

 

Они собрали физически активных участников для выполнения упражнений с отягощениями для обеих ног в течение двух недель. После каждого упражнения участники погружали одну ногу в холодную воду со средней температурой 8 градусов по Цельсию.

К концу исследования нога, которую они опускали в ледяные ванны, имела более низкую выработку белка по сравнению с другой ногой, не подвергавшейся воздействию низких температур после тренировки.

 

«Каждый, кто занимается спортом, будь то энтузиасты выходного дня или элитные спортсмены, хочет получить максимальную отдачу от своих тренировок», — говорится в заявлении автора исследования Кас Фучс. «Наше исследование не исключает полного погружения в холодную воду, но предполагает, что, если спортсмен хочет восстановить и / или нарастить мышечную массу, возможно, ему следует пересмотреть вопрос об использовании ледяных ванн».