Какой церковный праздник сегодня, 4 декабря 2021 года, чтут православные

Москва, 20:42, 02 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На протяжении многих сотен лет 4 декабря православные христиане празднуют великий праздник —  Введение в храм Пресвятой Богородицы. Введение в храм Пресвятой Девы Марии, который православные христиане также отмечают 4 декабря, – один из самых значимых праздников. Его еще называют Третьей Пречистой.

В эти сутки свой День Ангела празднуют Ариадна, Ада, Прокоп, Ярополк, Адам, Александр и Мария.

История праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы

Православное торжество Введение в храм Пресвятой Богородицы связано с событием, когда стало известно, что родители будущей Богоматери Марии, святая Анна и святой Иоаким, привели дочь в храм, чтобы посвятить ее Всевышнему.

Согласно Писанию, в Назарете жила бездетная пара – праведные Иоаким и Анна. Они много времени провели в молитвах о рождении ребенка, при этом дав обет, что дитя посвятит себя служению Богу. В итоге ребенок родился. Девочку назвали Марией. Когда ей исполнилось три года, родители привели Марию в Иерусалимский храм, где она и осталась посвящать себя служению Богу.

В храме Марию встретил первосвященник (по преданию, это был Захария, будущий отец Иоанна Предтечи). Родители поставили Марию на первую ступень лестницы, которая вела ко входу в Храм. Отмечается, что девочка бегом поднялась на пятнадцать ступеней не оборачиваясь назад и не зовя своих родителей, как это обычно делают дети. После этого первосвященник по внушению свыше ввел Деву Марию в Святая святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью.

В храме Мария изучала Писание, молилась и занималась рукоделием. Согласно Протоевангелию Иакова, в храме Мария находилась до 12 лет, когда по указанию ангела священник Захария устроил смотр женихов, на котором по чудесно расцветшему посоху в мужья Марии был выбран вдовец Иосиф.

Что можно и нельзя делать в этот день

С давних времен этот праздник связан с многими запретами и народными приметами.

В старину девушки в ночь на Введение ходили освящать воду, но с особыми традициями: они набирали воду, где сходятся три ручья и проливали ее между двух огней. Такую воду выпивали против болезней и сглаза, а также для любовных чар.

Так как праздник считается большим, то  на весь день стоит отказаться от необязательной работы, ремонта, уборки. Не стоит ругаться и сквернословить, отказаться на день от вредных привычек. Также нежелательно заниматься каким-либо рукоделием.

Народ стремился 4 декабря всеми силами накликать на весь год для семьи благополучие и богатство, поэтому избегали кому-либо одалживать – это к убыткам и несчастьям.

Кроме того, не жаловали и ранних гостей, ведь они могут принести с собой беду. Если зайдет старый, немощный или бедный – хорошего ждать точно не стоит, однако если первым постучится красивый человек, да еще и при деньгах – весь год в доме будут финансы и здоровье.

Народные приметы на Введение:

  • Верили, что в этот день сама Зима приезжает на санях. Она дышит на стекла, за счет чего на них образуются вычурные узоры. Начало зимы обычно не обходилось без оттепелей, после которых опять следовало похолодание. В результате этого дороги то «раскисали», то замерзали.
  • Сильные морозы 4 декабря – ждите суровую зиму.
  • Снег пошел на Введение – к весне уже не растает.
  • Мороз 4 декабря – лето следующего года будет очень жарким
  • Мороз 4 декабря обещает жаркое лето.