Роскомнадзор назвал причину блокировки Shutterstock

Москва, 16:10, 05 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

3 декабря стало известно, что Роскомнадзор заблокировал домен фотобанка Shutterstock из-за снимка флага России. Размещенные на Shutterstock материалы с оскорблением госсимволов России и способами самоубийства стали причиной блокировки популярного фотобанка.  Роскомнадзор дал разъяснение по этой ситуации.

В ведомстве утверждают, что запрещённая информация до сих пор не удалена.

Что такое Shuttershock


Shuttershock – это американский сервис хостинга изображений со штаб-квартирой в Нью-Йорке, существующий с 2003 г.

За 16 лет своего существования он накопил базу из 200 млн. фотоснимков и около 10 млн. видеозаписей.

Сервис доступен более чем в 150 странах мира, а число его пользователей превышает 1,4 млн. человек.

Shuttershock считается одним из крупнейших фотохостингов в мире. Его история включает ряд случаев приобретения и поглощения  менее крупных сервисов со схожим функционалом. К примеру, в 2009 г. он приобрел проект Bigstock, в 2014 г. – Webdam, в 2015 г. – Rex Features и PremiumBeat. Также в 2017 г. приобрел проект Flashstock.

Почему заблокирован Shutterstock

В 2019 году в России был принят закон о неуважении к власти. Он предполагает удаление из интернета информации, которая выражает «в неприличной форме явное неуважение» к обществу, государству, органам власти и государственным символам.

Бан Shutterstock связан с законом о неуважении к власти, принятом в 2019 г. Он предполагает удаление из Сети любой информации, в той или иной степени выражающей «в неприличной форме явное неуважение» органам власти, государству и государственным символам. Этот же закон подразумевает арест россиян, оскорбивших власть в интернете.

В июле Роскомнадзор добился, чтобы из «Фейсбука» удалили картинку со свастикой на гербе России, а из «Твиттера» — сообщение с «нецензурным оскорблением народа России».

После вступления закона о неуважении к российской власти в силу в интернете был выявлен ряд его нарушений со стороны крупных сервисов. Тем не менее, ни одно из них не повлекло за собой блокировку Роскомнадзором и не потребовало от пользователей установки дополнительного ПО для доступа к ним.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор внес ряд страниц Shutterstock в реестр запрещённой информации по решению Генпрокуратуры на основании статьи закона «Об информации». После этого некоторые провайдеры закрыли доступ ко всему фотобанку.

Роскомнадзор внес в реестр заблокированных сайтов один из доменов фотобанка Shutterstock — image.shutterstock.com.

Запись появилась в реестре на основании решения Генпрокуратуры, вынесенного 13 ноября. На сайте «Роскомсвободы» сообщается, что блокировка домена началась 28 ноября. В сообщении «Роскомсвободы» опубликована ссылка на изображение, из-за которого домен был заблокирован. На эту же ссылку указывают пользователи фотобанка. На снимке показан миниатюрный флаг России, вероятно, водруженный в экскременты.

На сайте Change.org в конце ноября опубликовали обращение с призывом заблокировать пользователя фотобанка aijaphoto из Латвии, который выложил несколько подобных снимков.

Ситуация с блокировкой сегодня


Роскомнадзор заблокировал на территории России один из крупнейших во всем мире фотобанков Shutterstock.

Сведения о блокировке ресурса были вынесены в реестр запрещенных сайтов 13 ноября 2019 г. по решению Генпрокуратуры России, однако сама блокировка началась не сразу.

Доступ ограничивается на основании статьи 15.1 закона «Об информации» (ограничение доступа к ресурсам с запрещенной в Россией информацией, таких как детская порнография, информация о способах изготовления и использования наркотиков, о способах суицида и призывах к нему).

По данным «Роскомсвободы», доступ к Shutterstock был ограничен 28 ноября 2019 г. На момент публикации материала главная страница сервиса была доступна при подключении через провайдеров «Билайн», «Мегафон», «Ростелеком» и «Дом.ру», однако домен image.shutterstock.com находился блокировке и не был доступен.

По информации агентства Reuters со ссылкой на представителей сервиса контент, послуживший причиной блокировки, был удален.

Администрация Shutterstock ведет переговоры с «Роскомнадзором» о снятии блокировки с ресурса.

В дополнение к удаленному снимку на Shutterstock было обнаружено еще три фотографии, оскорбляющие российскую символику. Все три кадра принадлежат пользователю с никнеймом aijaphoto, их ID-номера – 1478210933, 1478210912, 1478210924, однако ни один из них не совпадает с ID фотографии, послужившей причиной блокировки сервиса в России (номер 1478210909). Согласно данным из профиля aijaphoto, его владелец проживает в Риге (Латвия).