Взрывной выброс газа и пыли на комете 46P / Wirtanen был детально изучен астрофизиками

Москва, 18:39, 05 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые, использующие космический корабль NASA TESS, зафиксировали четкую последовательность изображений от начала до конца взрывного выброса пыли, льда и газов при близком приближении кометы 46P / Wirtanen. Изображения были сняты, когда комета приблизилась к Земле в конце 2018 года.

Команда астрофизиков считает, что это наиболее полное и подробное наблюдение на сегодняшний день о формировании и рассеивании взрыва естественного происхождения на комете. Ученый Тони Фарнхем сообщил, что когда кометы вращаются вокруг Солнца, они проходят через поле зрения TESS. В конце 2018 года комета 46P / Wirtanen был целью команды с высоким приоритетом.

Нормальная активность кометы управляется солнечным светом, испаряющим льды возле поверхности ядра, и истекающие газы отгоняют пыль с ядра кометы, образуя кому. Известно также, что кометы создают спонтанные вспышки, которые могут значительно, хотя и временно, увеличить активность кометы. Ученым в точности неизвестно, что вызывает эти вспышки, но считается, что они связаны с условиями на поверхности небесного тела.

 

К числу предполагаемых триггеров относится событие, когда тепловая волна проникает в карман очень летучих льдов. Запечатлеть вспышку, особенно на ее ранних стадиях, сложно, но изображения могут помочь лучше понять комету. Ближайший подход к Земле для кометы 46P / Wirtanen состоялся 16 декабря 2018 года.

 

Вспышка, захваченная TESS, случилась ранее, начиная с 26 сентября 2018 года. Она прошла в две фазы с первой часовой вспышкой, за которой последовала более постепенная вторая стадия, которая стала ярче в течение еще восьми часов. Прошло еще две недели, чтобы комета пришла в норму после самой яркой стадии.