Полноценный отдых за 15 минут: боец спецназа раскрыл секретные техники сна

Москва, 12:54, 07 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Боец российского спецназа рассказал о секретной технике быстрого сна, используемой военными летчиками и спецподразделениями армии Российской Федерации.

Оказывается, человек способен уснуть за 2 минуты и выспаться за 15 минут. Для этого необходимо научиться технике правильного дыхания и полного расслабления мышц тела.

 

Вначале данную систему разработали для военных летчиков. Их ознакомили с различными техниками сна и научили спать в положении сидя под грохот обстрела. Данная техника быстро прижилась, и ее переняли другие виды войск.

Для полноценного обучения системе «мгновенного» сна рядовому солдату необходимо потратить шесть недель, однако некоторые курсанты способны освоить эту науку буквально за считанные дни. В основе методики легли разработки американского психолога Бада Уинтера. Он считал, что главным в процессе засыпания является не только физическое, но и ментальное расслабление.

Согласно методике спецназа, для того, чтобы быстро погрузиться в глубокий сон, нужно откинуться на спинку стула, поставить ноги параллельно друг другу, скрестить руки на груди, подбородок опустить на грудь, а также максимально расслабить мышцы головы. После этого нужно максимально расслабить мышцы глаз, челюсти, губы и язык, опустить плечи вниз, дышать медленно и глубоко.

В случае, если человек по-прежнему напряжен, и расслабиться ему не удается, рекомендуется действовать от противного. Необходимо по максимуму напрячься, и резко расслабиться.

По словам бойца российского спецназа Александра, данные правила работают и в положении лежа. Единственное отличие – руки должны быть не на груди, а вдоль тела, ладонями вверх.

«Также для большей эффективности, под закрытыми веками можно закатить глаза, главное – делать это без напряжения», – сообщил спецназовец.

 

По его словам, одновременно с физическим расслаблением необходимо и ментальное. Оно должно возникнуть само собой во время расслабления мышц. Однако в случае, если этого не происходит, рекомендуется представить что-нибудь приятное и расслабляющее, например, подумать о красоте природы, представить спокойную водную гладь или закат солнца.

Для дополнительного расслабления также рекомендуется техника дыхания «4-7-8». Ее суть заключается в том, чтобы равномерно вдыхать через нос 4 секунды, после этого необходимо в течение 7 секунд задерживать дыхание, и в конце упражнения медленно выдохнуть через рот в течение 8 секунд. Благодаря этой технике замедляется сердечный ритм, а также снижается температура тела. После этого упражнения человек погрузится в глубокий сон.

Те, кто пользуются техникой «мгновенного» сна, говорят: таким образом им удается прекрасно выспаться за 15 минут. Такой сон не способен заменить полноценный отдых, однако позволяет оставаться бодрым на протяжении 4 часов. Для того, чтобы увеличить эффект от упражнения, специалисты рекомендуют перед кратким сном выпить чашку кофе. Через 15 минут сна кофеин как раз успеет подействовать в полную силу, что позволит проснуться невероятно бодрым и энергичным.