День святой Екатерины отмечают 7 декабря 2023 года: традиции и приметы дня

Москва, 17:01, 06 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В четверг, 7 декабря 2023 года, православные христиане празднуют День святой Екатерины, чья жизнь была посвящена служению Иисусу Христу. Согласно традициям наших предков, этот день считался особенно важным для девушек, которые в праздник проводили гадания на своего будущего суженого.

Приметы и традиции 7 декабря 2023 года

 

В народе великомученицу Екатерину считают покровительницей женщин, невест и беременных. В этот святой день верующие обращаются к святой с молитвами о благополучии в семье, взаимной любви и здоровье детей. Во время молитвы у изображения мученицы обязательно разжигают три свечи, символизируя надежду на продолжение рода.

Одной из основных традиций в День Екатерины является гадание на суженого. Для этого использовали корку хлеба, которую кладли под подушку, надеясь, что будущий возлюбленный явится во сне. Еще одним способом привлечь внимание жениха было оставить горшок с кашей на крыльце. Кроме того, в ветке вишни, помещенной в воду, увидели предзнаменование будущего замужества: если она зацветет до Рождества, это обещало скорую свадьбу.

В этот день празднуют именины:

Александр, Григорий, Евгений, Екатерина, Марк, Семен, Иван, Михаил.

Приметы

  • Если вокруг луны появляются светящиеся круги ночью, это может предвестие наступления морозов.
  • Если туман становится густым в период оттепели, а на дорогах появляется слякоть, то, вероятно, до Варварина дня (17 декабря) холода не наступят.
  • Солнечные лучи, направленные пучками вверх, могут быть предзнаменованием сильной вьюги.
  • Ясная погода в день святой Екатерины может быть предвестником морозной зимы с частыми метелями.
  • Если звезды на ночном небе кажутся необычайно маленькими, это может предсказывать обильный снегопад в ближайшие сутки.

Поздравления и открытки

7 декабря, в этот особенный день, Екатерины празднуют свой Ангельский день. Представляем вам лучшие текстовые поздравления в формате SMS для поздравления с Днем Ангела Екатерины.

*****

Желаю, чтобы тебе, Катенька,

Счастье всегда улыбалось!

Чтоб тучи прошли, и солнце смеялось!

Чтоб только удача – всегда и во всем!

Чтоб светел и радостен был бы твой дом!

*****

В День Святой Екатерины

Радости, любви и силы,

Я тебе желаю тихо

Не услышало, чтоб лихо.

*****

С Днем Святой Екатерины

Я тебя поздравить рад,

Пусть счастливые картины

Твою жизнь всегда полнят.

*****

Екатерина — имя знатное,

Не раз звучавшее в веках.

Пусть будет счастьем жизнь богатая,

Фортуна носит на руках!

***

Катя, радости тебе! Давай веселиться в этот особенный день! Пусть улыбки окружают тебя, а радость наполняет сердце. Желаем, чтобы все твои мечты сбылись!

***

Поздравляю, Екатерина! Пусть ты будешь желанной и нежной, любимой и долгожданной. Пусть твоя красота превзойдет всех подруг, а счастье сопутствует тебе во всех начинаниях!