Где узнавать результаты итогового сочинения и допуск к ЕГЭ

Москва, 14:00, 07 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

4 декабря выпускники 11 классов общеобразовательных школ и выпускники прошлых лет написали итоговое сочинение по литературе. Работа является допуском к ЕГЭ.

Федеральный институт педагогических измерений предложил ученикам пять тем по направлениям: «Война и мир, «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она».

От будущих абитуриентов требовалось грамотно аргументировать свои мысли, свободно применять знания из отечественной и зарубежной литературы. Рекомендуемый объем – 350 слов. Отметим, что сочинение является своеобразной репетицией и призвано содействовать знакомству учеников с форматом проведения основного экзамена.

Как оценивается итоговое сочинение

В 2013 году сочинение по литературе вернулось наконец обратно в школьную экзаменационную практику и стало определенным допуском, своеобразным рубежом, после которого каждый выпускник может выйти на финишную прямую и сдать ЕГЭ.

Итоговое сочинение (изложение) в новом формате выпускники школ написали в 2019 году уже шестой раз.

По предварительным результатам стало известно, что итоговое сочинение 2019-2020 года  смогли написать 98% выпускников. В этом году этот экзамен сдавали 670 тысяч человек.

Итоговое сочинение оценивается по системе «зачет-незачет» и служит допуском для ЕГЭ. Чтобы получить этот допуск, достаточно написать эссе на «тройку» и выше. Тем, кто не справится с этой задачей, даются ещё две попытки пересдачи итогового сочинения.

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат (незачет), не явившиеся на итоговое сочинение или изложение (последнее могут писать вместо сочинения школьники с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся на дому, и некоторые др. категории) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать работу в дополнительные сроки. В текущем учебном году это можно будет сделать 5 февраля и 6 мая 2020 года. Таким образом, всего дается три попытки.

Для получения «зачета» необходимо иметь положительный результат по трем критериям:

— соответствие теме;

— аргументация, привлечение литературного материала;

— соответствие необходимому минимальному объему: сочинение должно состоять не менее чем из 250 слов (при этом рекомендуемый объем итогового сочинения — не менее 350 слов).

«Незачет» можно получить за грамотность, если количество ошибок более пяти на 100 слов. При оценивании учитываются орфографические, пунктуационные и грамматические ошибки.

Основная причина, по которой школьники не могут хорошо написать итоговое сочинение – плохая подготовка. Чтобы получить «зачет», нужно регулярно выполнять задания, которые помогут формированию умений, необходимых для написания эссе.

Списывание или воспроизведение по памяти чужого текста также может стать причиной того, что выпускник получит «незачет». Если у экзаменатора возникнут сомнения, то он может проверить уникальность такой работы.

Также «незачет» поставят, если работа выполнена настолько небрежно, что теряется смысл текста.

По словам педагогов, ежегодно без «зачета» остается 2-5% выпускников.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации. Согласно приказу Минпросвещения и Рособрнадзора № 190 «О порядке проведения ГИА по программам среднего общего образования», «незачет» за итоговое сочинение является причиной недопуска к ЕГЭ.

К итоговой аттестации также не допустят в случае академической задолженности — отсутствия годовой отметки по какой-либо дисциплине, изучавшейся в выпускном классе, и неудовлетворительной годовой оценке по любому из предметов программы 10-11 классов. «Вердикт» о допуске учащихся к ЕГЭ педагогический совет школы выносит до 25 мая.

Когда, где узнавать результат итогового сочинения

Одиннадцатиклассники со всей России интересуются, когда станут известны результаты итогового сочинения в 2019-2020 учебном году. Первая волна сдачи прошла 4 декабря 2019 года. Итоговое сочинение написало более 670 тыс. учеников.

В нормативных документах прописано, что проверка экзаменационных работ должна завершиться не позднее, чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Дата опубликования результатов – не позднее 11 декабря 2019 года, работы должны быть проверены, публикация результатов и материалов в личных кабинетах — до 20 декабря 2019 года.

Во всех регионах страны для информирования участников ЕГЭ созданы специальные сайты.

Результаты сочинения можно узнать на официальном сайте ЕГЭ, москвичи могут узнать свои результаты ещё и на московском портале. 20 декабря на официальном сайте ЕГЭ будут опубликованы не только баллы, но и сканы самих работ, так что выпускники смогут посмотреть, что именно вызвало неудовольствие экзаменаторов.

С результатами можно ознакомиться в образовательных организациях, где писалась работа, или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении.