Какие праздники отмечают в России и мире сегодня, 8 декабря 2023 года

Москва, 20:42, 07 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня по мировому календарю наступила пятница, 8 декабря 2023 года. В этот зимний день в мире и России отмечаются несколько важных событий.

К нам приближается еще один день, приносящий наше общее ожидание — любимый и волшебный Новый год. До конца года осталось всего 23 дня.

Сегодня свои именины отмечают все, чьи имена следующие: Александр, Андрей, Василий, Виктор, Григорий, Иван, Илларион, Климент, Кузьма, Николай, Павел, Петр, Семен и Ярослав. Среди женщин сегодня нет именинниц.

В РФ сегодня День образования российского казначейства

День 8 декабря отмечается как День образования российского казначейства, и его история неразрывно связана с развитием Российского государства. Зарождение этой службы произошло ещё в период Древней Руси.

Мало кто из наших современников осведомлен о том, что в 15 веке, в период правления Ивана III, появились первые казённые дворы. Следующие изменения в этой области произошли при Петре I. Значительным вкладом в финансовую систему страны стала Екатерина II, которая в 1775 году по её распоряжению учредила казённые палаты в каждой губернии. Их задачей был сбор налогов и других доходов на местах, а также обеспечение сохранности этих средств.

Следующим этапом развития казначейства был манифест Александра I в 1802 году об учреждении министерств. С этого времени в царской России окончательно сложился и впоследствии был усовершенствован четкий механизм деятельности казначейств, начиная от центрального — Департамента Государственного казначейства — и заканчивая местными казначействами. Этот период также отмечен централизацией государственного хозяйства и введением единого бюджета.

Праздники в этот день

8 декабря отмечается Международный день художника, который был учрежден в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира».

Это не единственная дата, связанная с профессией художника. В Украине этот день отмечается в октябре, а в России различные регионы выбирают разные дни для этого — Курская область отмечает День художника 9 августа, а Липецкая — 25 декабря.

Некоторые творческие сообщества предлагают отмечать праздник 25 октября, в день рождения Пабло Пикассо, которого эксперты и знатоки живописи признают величайшим художником 20 века.

Таким образом, в профессиональном сообществе пока не существует единого мнения о дате. Возможно, это даже хорошо, поскольку так существует множество поводов поздравить тех, кто приносит красоту искусства в нашу жизнь.

День художника — это не только праздник для профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке способность радоваться миру и любить его. Поэтому сегодняшний праздник предназначен для всех, кто ценит прекрасное.

Вспомним другие праздники, которые сегодня отмечаются в различных уголках мира:

  1. День Конституции Республики Узбекистан: В этот день узбекская нация отмечает важное событие в своей истории — принятие Конституции, символизируя принципы и ценности государства.
  2. День Яна Сибелиуса и финской музыки: В Финляндии и других странах этот день посвящен памяти выдающегося композитора Яна Сибелиуса и в целом финской музыкальной культуре.
  3. День работников радио и телевидения Кыргызстана: Этот праздник призван отметить вклад профессионалов в сфере радио и телевидения в обеспечение общества информацией и развлечениями.
  4. День студента Болгарии: Студенческое сообщество в Болгарии празднует свой профессиональный день, отмечая вклад молодежи в образование и культурное развитие страны.
  5. День благотворительности в Украине: В этот день украинцы подчеркивают важность благотворительности и добровольчества в обеспечении помощи тем, кто в нужде.
  6. День матери в Панаме: В этот день жители Панамы выражают свою любовь и благодарность матерям, отмечая их важную роль в семье и обществе.

Таким образом, весь мир сегодня отмечает разнообразие культур и традиций, подчеркивая значимость многогранных аспектов общественной жизни.

Религиозные праздники

В этот зимний день, помимо прочего, верующие могут отмечать свои религиозные праздники.

Для западных христиан это время особенно связано с торжеством непорочного зачатия Девы Марии. Это событие, отмечаемое в этот день, играет важную роль в христианской традиции.

Также в этот день приходится второе воскресенье Адвента – периода предварительной подготовки к Рождеству, который означает приближение праздника.

Для тех, кто следует индуистской традиции, на этот день приходится Бхагавадгита Джаянти, что является днем, когда была предана память об откровениях великой индийской эпопеи «Бхагавадгита».

Еще одним важным событием в этот день является Мокшада Экадаши – священный день в индуистском календаре, посвященный практике аскезы, молитвы и духовного развития.

Таким образом, этот зимний день становится временем, когда различные религиозные общины отмечают свои праздники, возвышаясь духовно и отмечая важные события в своей вере.