Рукопожатие Путина и Зеленского, фото найти не удалось

Москва, 22:00, 10 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В рамках саммита нормандской четверки президент Украины Владимир Зеленский впервые лично встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Перед этой встречей Зеленский и Путин провели короткие двусторонние встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Встреча Зеленского и Путина проходила в Елисейском дворце 9 декабря. Публичного рукопожатия президентов не было, но пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что при встрече лидеры двух стран пожали друг другу руки.

Контакты Владимира Путина и Владимира Зеленского

О готовности ко встрече с Владимиром Путиным Зеленский заявлял сразу после победы на выборах 21 апреля.

Впервые украинский лидер официально обратился к президенту России в июне. Тогда Зеленский призвал Путина освободить украинских моряков, которых российские пограничники задержали в Керченском проливе. Впоследствии это рассматривалось многими экспертами как провокация, осуществленная по приказу экс-президента Украины Петра Порошенко.

Спустя некоторое время Зеленский сделал публичное обращение к президенту РФ. Он предложил провести «нормандские переговоры» в Минске. Путин в ответ высказал заинтересованность в проведении встречи с Зеленским, и подчеркнул, что Москва никогда не отказывалась от диалога с Киевом.

Первый телефонный разговор президентов состоялся 11 июля по инициативе украинского президента. В ходе беседы обсуждался конфликт в Донбассе и возвращение удерживаемых обеими сторонами лиц.

После этого между президентами России и Украины состоялось еще несколько контактов, итогом которых стал обмен заключенных в формате «35 на 35».

Состоялась встреча в нормандском формате

Владимир Зеленский и Владимир Путин в компании канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона впервые сели за один стол для переговоров. Встреча прошла в рамках «нормандского формата». Стороны согласовали поддержку ранее взятых на себя договоренностей и приверженность минским соглашениям.

Президент Франции назвал работу плодотворной, а канцлер Германии заявила, что удовлетворена результатами. Президент России Владимир Путин после проведенной встречи заявил о «потеплении» отношений с Украиной.

В то же время несколько представителей украинской делегации заявили, что сторонники  Зеленского довольны результатами переговоров. Сам президент Украины заявил, что хотел бы решить больше проблем. В дальнейшем он рассчитывает добиться больших результатов. Следующая встреча нормандской четверки состоится через четыре месяца.

Песков утверждает, что Путин и Зеленский обменялись рукопожатием

Президент Владимир Зеленский обменялся рукопожатием с президентом РФ Владимиром Путиным до начала переговоров в «нормандском формате». Такую информацию в понедельник распространило информационное агентство ТАСС, ссылаясь на Дмитрия Пескова пресс-секретаря главы РФ.

Журналисты спросили Пескова о том, обменялись ли президенты Украины и России рукопожатием.

«Да. До начала встречи», — ответил Песков, имея в виду встречу президентов в нормандском формате.