Будет ли Россия обжаловать решение WADA по дисквалификации России

Москва, 14:48, 12 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

9 декабря стало известно, что исполком WADA отстранил Россию от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира на четыре года. Кроме того, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишили статуса соответствия.

Отмечается, что Россия собирается подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

За что и на сколько дисквалифицировали Россию

В ноябре 2019 года комитет по соответствию WADA по итогам расследования пришел к выводу, что Россия проводила манипуляции с базой данных московской антидопинговой лаборатории для сокрытия допинговых нарушений.

В результате комитет рекомендовал исполкому WADA вновь признать РУСАДА не соответствующим кодексу организации, а также применить ряд санкций в отношении российского спорта: на четыре года лишить российских спортсменов возможности выступать на главных международных соревнованиях под флагом страны, запретить проводить крупные турниры на территории РФ, исключить российских чиновников из состава представителей международных федераций и запретить им посещать соревнования. В итоге исполком одобрил все рекомендации.

9 декабря стало известно, что исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно принял рекомендацию комитета организации лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Об этом сообщили в пресс-службе WADA:

«Рекомендация комитета по соответствию была одобрена единогласно», — сказал официальный представитель WADA Джеймс Фитцджеральд.

В соответствии с кодексом WADA Россия на четыре года лишается права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение, спортсмены страны не смогут выступать на Олимпиадах и мировых первенствах под национальным флагом. Также исполком WADA ввел четырехлетний запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими и руководством Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР).

Ранее президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявлял, что решение WADA по российскому вопросу будет обязательным для его организации, но в то же время он подчеркивал, что санкции не должны затронуть чистых российских спортсменов в плане их участия в Олимпиадах. Если МОК согласится с решением WADA, то россияне будут выступать на Играх 2020 и 2022 годов в качестве нейтральных спортсменов. Кроме того, Россия не сможет подать заявку на Олимпиаду 2032 года. В пресс-службе WADA ранее ТАСС сообщали, что решение WADA не будет распространяться на чемпионат Европы по футболу 2020 года. Также председатель комитета по соответствию WADA Джонатан Тейлор подчеркивал, что и в других видах спорта санкции не затронут чемпионаты Европы, кубки мира и прочие менее статусные международные старты, которые не подпадают под понятие «major event».

На Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро сборная России из-за допинг-скандала выступала в ограниченном составе.

На зимних Играх 2018 года в Пхёнчхане россияне соревновались под олимпийским флагом в связи с отстранением ОКР за нарушения антидопинговых правил на Играх в Сочи. Тогда приглашения на участие в Олимпиаде от МОК не получили несколько десятков ведущих спортсменов.

Признала ли Россия  подмену результатов допинг-проб

В интервью газете New York Times глава РУСАДА Юрий Ганус подтвердил подозрения международных спортивных чиновников.

«Россия изменила результаты тысяч проб на допинг неуказанного числа своих спортсменов,»  — сообщил газете New York Times глава национального антидопингового агентства Юрий Ганус.

Генеральный директор РУСАДА Ганус в интервью на конференции в Колорадо дал понять, что результаты проб скрывались или подменялись для защиты репутации или положения бывших ведущих спортсменов, которые сегодня занимают государственные посты или являются высокопоставленными спортивными чиновниками в России.

Его слова могут осложнить работу российских властей, направленную на то, чтобы избежать новых наказаний со стороны международных антидопинговых служб, отмечает New York Times.

Россию уже отстраняли от участия в международных спортивных соревнованиях, включая зимние Олимпийские игры 2018 года, после того, как в 2015 году стало известно о масштабной программе применения допинга, которая осуществлялась при поддержке государства.

России грозило исключение из международного спорта и возвращение к статусу изгоя, в котором она пребывала после вскрывшейся в 2015 году информации, если ее власти не смогут объяснить пропавшие или измененные результаты тестов в базе данных, которую Россия передала ВАДА.

Обещание России передать базу данных с результатами проб тысяч спортсменов было ключевым аргументом в решении ВАДА о восстановлении прав РУСАДА в конце 2018 года.

Национальное антидопинговое агентство было ограничено в правах в течение трех лет, после вскрытия одной из самых дерзких и изощренных мошеннических схем в истории – сговора, затронувшего целый ряд крупных спортивных состязаний, включая несколько Олимпийских игр.

55-летний Ганус заявил, что по его мнению только люди с доступом к самым влиятельным российским институтам могли манипулировать данными, которые следователи ВАДА сверили с другой базой данных, предоставленной информатором в 2017 году.

«В данном случае необходимо понимать, какой властью необходимо обладать, чтобы получить доступ», – сказал Ганус.

По его словам, он выступил с этим заявлением, чтобы нынешнее и будущие поколения российских спортсменов не страдали из-за действий других людей.

«Россия – страна высокого спортивного уровня, но люди, которые отвечали за урегулирование ситуации, на протяжении многих лет выбирали неправильный путь, неправильный подход», – сказал он.

Последние новости

Министр спорта России Павел Колобков прокомментировал решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранить страну от участия в крупных международных турнирах.

Колобков заявил, что некоторые санкции WADA противоречат хартии Международного олимпийского комитета (МОК). Он отметил, что решение агентства может быть оспорено, так как на Олимпийский комитет России (ОКР) санкции не распространяются, а в Олимпиаде участвуют спортсмены от ОКР.

РУСАДА имеет право оспорить решение WADA в течение 21 дня. Если РУСАДА откажется подавать апелляцию, это могут сделать руководители ОКР и ПКР, а также главы международных спортивных федераций.

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону, экс-глава Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что поддерживает решение Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года:

«У нас много спортсменов, которые сидят в Госдуме, двадцать с лишним олимпийских чемпионов! Могли они поменять закон о допинге? Они же приняли, вот и все! Мы получили то, что заслужили. Я сказал сразу, что я на стороне ВАДА», —прокомментировал ситуацию Тихонов.

Ранее о новом допинговом скандале высказался двукратный олимпийский чемпион по хоккею, двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов. Он назвал Россию «самой опозорившейся страной».