Как синие киты стали самыми большими животными в мире?

Москва, 14:23, 13 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Синие киты — самые большие животные из всех известных на Земле. Это великолепные морские млекопитающие длиной до 33 метров и весом до 200 тонн.

Кашалоты также являются одним из крупнейших животных. Со времени триаса в океане происходили взлеты и падения морских гигантов, но в современных океанах сохранились крупнейшие известные животные, состоящие из нескольких видов китообразных.

То, что ограничивает размеры животных, давно представляет интерес. Поскольку крупнейшие животные планеты проводят большую часть своего времени под поверхностью моря, где их поведение сложно контролировать, мысли о том, что именно ограничивает их размер, были, по большей части, теоретическими.

Теперь ученые определили, сколько энергии различные виды китов инвестируют в питание, и какие из этих видов получают наибольшую выгоду от своих усилий. Для этого они собрали данные от сотен кормящихся китов.

Результаты показали, что доступность добычи ограничивает размер тела у всех китов, но только усатые киты, питающиеся методом фильтрации воды, разработали стратегию кормления, которая помогает им достичь самых больших размеров тела, которые когда-либо существовали на Земле.

Ученые получили данные для своего исследования после поиска и мечения китов и дельфинов различных размеров — от дельфинов длиной 1,5 метра до гигантских синих китов. Они также отслеживали подводные действия животных, используя мультисенсорные маячки, которые были временно прикреплены к спинам животных через присоски.

После настройки акселерометров и датчиков давления, камеры и гидрофоны в этих маячках давали информацию о движениях животных, когда те питались. Используя гидролокаторы в окружающих водах ученые дополнительно оценили плотность добычи в окрестностях каждого помеченного экземпляра.

Полученные данные были затем рассчитаны для определения энергетических затрат, выгод и общей отдачи от кормов для каждого кита.

 

Что обнаружили ученые?

 

Что обнаружили ученые: взаимосвязь между размером тела и энергичной отдачей зависела от того, какую стратегию кормления кит использовал — питался ли кит с помощью фильтрации воды, глотая косяки добычи и отделяя их от океанской воды во рту или это зубастый охотник, который ловит каждую добычу.

Синие киты, горбатые киты и другие усатые киты, питающиеся фильтрацией, используют китовый ус — ряды гибких волосоподобных пластин во рту — для того, чтобы отделить криля и другую мелкую добычу от океанской воды. Они ищут богатые добычей участки и почти всегда, как показали данные, потребляют больше калорий, чем тратят при кормлении. Крупнейшие киты в этом исследовании достигли получения большего количества энергии во время кормления, чем любой другой кит в исследовании.

Вместо этого зубатые киты используют эхолокацию для кормления и ограничиваются кормлением по одной жертве за раз. Они должны также нырнуть глубже, чем другие киты, чтобы найти самую крупную и наиболее многочисленную добычу, такую ​​как глубоководный кальмар и рыба. Немногие другие теплокровные хищники могут получить доступ к тем частям океана, где кормятся крупные зубатые киты. Ниже 300 метров там нет ничего, кроме кальмара, которого они могут съесть.

Но кальмара нужно преследовать, и это, как показали данные, отнимает много энергии — особенно у самых крупных зубатых китов. В некоторых случаях самые большие зубатые киты не получали достаточно пищи во время погружения, чтобы восполнить энергию, которую они потратили, чтобы попасть туда. Они буквально не могут есть достаточно, чтобы получить более высокую энергетическую отдачу, прежде чем им придется вернуться на поверхность и дышать.

 

Таким образом, ученые предполагают, что сезонная доступность их многочисленной добычи — это то, что в конечном итоге ограничивает размер современных гигантских «морских мамонтов», таких как горбачи и голубые киты.