43900-летняя наскальная живопись из Индонезии может оказаться самым ранним из известных изображений охоты

Москва, 16:33, 13 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Искусствоведы в Индонезии изучили необычайно старую наскальную живопись, на которой изображены похожие на человека фигуры в погоне за дикими свиньями и буйволами. Это, возможно, самое старое изображение сцены охоты.

Новое исследование, опубликованное на этой неделе в журнале Nature, описывает пещерную живопись, найденную на участке Леанг Булу Сипонг 4 в Южном Сулавеси, Индонезия.

Найденная в 2017 году, 43900-летняя наскальная живопись представляет собой единую композицию шириной около 4 метров. Картина не совсем разборчива из-за ярких пятен, которые образовались над ней, но большая часть сцены все еще видна. Художник или художники, кажется, изображают крошечные человекоподобные фигуры, которые размахивают копьями и веревками, преследуя буйволов и свиней.

 

Археологи Адам Брамм и Максим Оберт из Университета Гриффит в Брисбене, Австралия, говорят, что это старейшая из известных сцен охоты — при условии, что их интерпретация верна. Один из экспертов, с которыми мы говорили, сказал, что картина, изображающая ряд похожих на человека фигур вокруг нескольких животных, может представлять нечто еще большее.

Независимо от того, что именно на нем изображено, это произведение имеет большое значение из-за его чрезвычайного возраста, художественной изощренности произведения и его географического положения. Если предположить, что датировка была сделана правильно, то теперь это самое старое из известных произведение изобразительного искусства, созданное ранними людьми.

Более древнее пещерное искусство, датируемое приблизительно 64 000 лет назад, было обнаружено в Европе, но те рисунки, на которых изображены животные, точки, геометрические знаки и отпечатку рук, почти наверняка были созданы неандертальцами. Первое произведение искусства, приписываемое человеку разумному, было недавно обнаружено в Южной Африке в виде заштрихованного узора возрастом 73 000 лет, нарисованного на гладкой скале. А в 2014 году те же исследователи из Университета Гриффита обнаружили старейшие известные наскальные рисунки, сделанные ранними современными людьми — серию отпечатков рук, датируемых примерно 40 000 лет назад, также в Сулавеси.

 

Что касается наскальных рисунков, изображающих сцены охоты, на которых люди и животные однозначно изображены вместе, то они на удивление редки. До нового открытия самые старые известные сцены охоты принадлежали к европейским культурам верхнего палеолита, так называемому «магдалинскиму искусству», датируемому приблизительно 21 000–14 000 лет назад, включая знаменитый рисунок, найденный в шахте в Ласко, Франция, на котором изображен раненый бизон. Эти произведения искусства вдохновили идею о том, что магдалинское искусство положило начало рисункам, которым все последующие пещерные художники обязаны своим вдохновением. Новое открытие в Леанг Булу Сипонг 4 совершенно опровергает это евроцентрическое предположение.