Банк России: Ключевая ставка понижена к концу текущего года

Москва, 11:25, 14 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Георгий Оргинский.

Специалисты не могут назвать устойчивыми темпы роста отечественной экономики.

Центральным Банком России к концу текущего года была снижена ключевая ставка с 6,5% до 6,25%. Об этом говорится на официальном портале главного финансового регулятора страны.

Специалисты из Центробанка подметили, что данное решение было принято исходя из того, что понижение уровня инфляции в стране происходит значительно быстрее ожидаемого, а рост российской экономики пока что не так устойчив в своем основном выражении, как того бы хотелось. По итогам текущего года финансовый регулятор выставил предполагаемый интервал инфляции в 2,9-3,2%, заложив на следующий год в 3,5-4% в годовом выражении.

Также в сообщении говорится о том, что аналитики Центрального банка будут наблюдать за ситуацией с отечественной экономикой в первой половине грядущего года. Ими будет просчитана целесообразность осуществлять в дальнейшем понижение ключевых ставок.

Ранее главным регулятором страны ключевая ставка понижалась 9 сентября текущего года, потому нынешнее понижение уже пятое с начала 2019-го. Представители ЦБ ссылаются на то, что главой регуляторного органа Эльвирой Набиуллиной еще в октябре озвучивались предположения о «более решительном» снижении ключевой ставки. В дальнейшем условия кредитов для граждан Российской Федерации могут стать еще легче.