Что посмотреть на фестивале «Путешествие в Рождество» в Москве 2019-2020

Москва, 17:38, 15 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В декабре Москва превратилась в большую праздничную площадку, где проходят тысячи спектаклей, концертов, балетов на льду и мастер-классов. Чтобы посетить их, у вас будет целый месяц, но затягивать  с посещением мероприятий  фестиваля «Путешествие в Рождество» 2019-2020 в Москве не стоит.

Самый красивый фестиваль зимы «Путешествие в Рождество» уже ждет гостей на своих площадках. Праздник продлится с 13 декабря 2019-го по 12 января 2020 года.  Каждый раз его площадки радуют новыми развлечениями, еще более впечатляющими декорациями и праздничным меню. С 13 декабря работают все площадки праздничного фестиваля.

Карта площадок фестиваля «Путешествие в Рождество»

С 13 декабря по 12 января в Москве уже в шестой раз проводится  масштабный фестиваль «Путешествие в Рождество» — квинтэссенция всех возможных зимних забав на самых популярных городских площадках.

Будем гулять по «Музыкальному лесу» и лакомиться сладостями, посмотрим волшебные шоу-балеты на льду, скатимся с огромной стометровой горы и сделаем тонны селфи на фоне потрясающих декораций.

Составьте свой новогодний маршрут по самому красивому фестивалю зимы!

Кёрлинг на Школьной улице

Если вы давно хотели попробовать себя в кёрлинге, приходите на Школьную улицу, где работают две ледовые дорожки. Достаточно длинные и широкие, чтобы вы могли как следует развернуться и вникнуть в суть этого необычного спорта. Приходить можно и по одному, и с друзьями. На площадке ждут участников с пяти лет.

«Домик добра» в Камергерском переулке «Домик добра» познакомит гостей с работой благотворительных фондов Москвы и их достижениями и даст возможность совершить маленькое, но такое важное новогоднее чудо. Фонд «Я есть!» Ксении Алфёровой и Егора Бероева организует здесь спецпроект «Удивительные ёлки», где дети с особенностями развития смастерят оригинальные игрушки и ёлочные украшения.

Фестивальные катки

13 ледовых катков открылись в честь фестиваля на центральных и окружных площадках. В Новопушкинском сквере можно будет посетить постановки фигуриста Петра Чернышева «Чиполлино», «Белоснежка», «Золушка», «Царевна-Лягушка». На площади Революции вас ждут ледовые шоу в постановке олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Вы увидите сказочные балеты на льду «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Снежный король», «Короли и королевы льда». А 28 декабря здесь состоится финал хоккейного турнира, который до этого пройдёт на четырёх фестивальных катках в округах столицы.

Городецкая улица

Смотрите, как европейские крестьяне и ремесленники XIII-XV веков отмечали зимние праздники! Праздник на Городецкой пройдёт под девизом «Средневековье по-крестьянски», а гостей ждёт насыщенная развлекательная и познавательная программа.

Программа на улице Перерва познакомит гостей с традициями европейского Средневековья, бытом феодалов и их окружения. Здесь можно будет сделать фото на память в окружении дорогих доспехов, с короной на голове и мечом или кубком в руках, приготовить еду для пышного пира, сделать праздничные свечи и рождественские еловые венки.

Сиреневый бульвар

Гостей площадки «Путешествия в Рождество» в Троицке познакомят с европейскими традициями зимних праздников. В местной кулинарной школе в первые дни фестиваля вас ждут занятия по приготовлению настоящих шедевров литовской кухни. Здесь научат строить «Каунасский замок» из пряников, лепить пельмени и вареники по-литовски, готовить традиционные новогодние салаты и десерты Вильнюса, шедевры австрийской и скандинавской кулинарии.

На Святоозёрской улице каждый день фестиваля можно будет выбрать одну из двух программ мастер-классов. В Столярной мастерской дети создадут игрушки и рождественские украшения, характерные для самых разных стран, а в Кулинарной школе научатся готовить праздничные блюда. Юные кулинары попробуют сделать немецкий яблочный гратен, чешский шоколадный рулет, датский смёрребрёд, французское фруктовое суфле и русский манник. Взрослых в торговых шале будут ждать оригинальные новогодние подарки и деликатесы к праздничному столу. Каждый вечер на сцене — встречи с Дедом Морозом, кукольные спектакли, театрализованные представления и зажигательные хиты в исполнении московских кавер-групп.

В 16-м микрорайоне Зеленограда открылась площадка, куда обязательно стоит заглянуть всей семьёй. К фестивалю здесь появились нарядные ели, а выше всех будет 8-метровая ёлка, украшенная игрушками в виде античных колонн, нежных южных цветов, морских звёзд и замка Ласточкино гнездо. Рядом с ними открыли бесплатный каток и уютные шале. В одном из них гостей каждый день будут ждать на кулинарных мастер-классах.

Площадь Юности в Зеленограде — ещё одна фестивальная площадка в Зеленограде  Здесь  работает большой бесплатный каток, в шале согреют горячим чаем и накормят аппетитными угощениями, а ещё научат их готовить. Вы попробуете своими руками сделать знаменитые праздничные блюда и десерты по рецептам европейских стран.

Сквер у Гольяновского пруда

Сделайте первые шаги на льду или отточите своё мастерство, примите участие в хоккейном турнире и посетите творческие мастер-классы по декупажу. Сквер у Гольяновского пруда впервые принимает участие в фестивале, но развлечений здесь  не меньше, чем на других площадках.

На площади Славы в дни фестиваля «Путешествие в Рождество»  работает кулинарная школа, где все желающие смогут познакомиться с блюдами разных стран и научатся их готовить. Приходите с 13 по 28 декабря и освойте рецепты датского пирога с яблоками, венского шницеля, рождественского «полена», а также сварите русские напитки узвар и сбитень. С 29 декабря меню обновится. Подкрепившись, можно отправиться на каток, который залит на фестивальной площадке, или потанцевать под музыку творческих коллективов.

Улица Матвеевская.  Эта площадка откроет гостям рождественский Копенгаген XIX века, где детей и взрослых встретят персонажи сказок Ганса Христиана Андерсена. В тёплом шале «В гостях у сказки» каждый день будут давать спектакли по мотивам «Снежной королевы», «Русалочки», «Принцессы на горошине» и других любимых с детства историй.

Улица Митинская. Эта площадка ждет всех, кто хочет устроить увлекательное путешествие по европейским городам и кухням местных хозяек, пробежаться по сказкам и традициям и сделать своими руками оригинальные подарки. Творческая мастерская объединит увлекательные занятия и интересные прогулки по гостеприимным домам разных стран, где любят и умеют отмечать Рождество.

Новый Арбат. На этой площадке фестиваля «Путешествие в Рождество» вырастет более 60 ёлок. Живые деревья, от совсем небольших до пятиметровых красавиц, украсят сверкающими гирляндами и разноцветными шарами. Приходите фотографироваться и загадывать желания! А затем отправляйтесь на прогулку по соседним площадкам. На Новом Арбате для вас работает сноуборд-парк, а в анимационных шале проходят мастер-классы по декору, интерактивные кукольные спектакли и театрализованные чтения.

К фонтану на Тверской площади стоит отправиться всем, кто хочет почувствовать ощущение чуда и сделать самые сказочные фотографии. Здесь раскинулось необычное световое украшение — сияющее тысячами огоньков «звёздное небо». В двух шагах отсюда, у памятника Юрию Долгорукому, работает каток. Здесь же вы можете попробовать вкуснейшие рождественские угощения.

Гостей парка «Кузьминки» ждёт особенная программа с мастер-классами, выступлениями музыкальных коллективов, театральными постановками и яркой анимацией. Основной концепцией станет новогодний фольклор народов Европы, а каждая неделя фестиваля пройдёт под тематикой определённой сказки. В выходные и праздники программу дополнят световые и ледовые шоу, выступлениями барабанщиков и кавер-групп. Для гостей парка также будут работать тематические фотозоны, где все желающие смогут сделать красивые снимки.

Самая музыкальная площадка «Путешествия в Рождество» открылась на сцене Большого амфитеатра в «Зарядье». Здесь в разные дни вас ждут концерты российских и зарубежных звёзд. По выходным и в новогодние каникулы здесь выступят Brainstorm, Zdob si Zdub, Mgzavrebi, OQJAV, Cream Soda, «Обе две», «Моя Мишель», IOWA, Zventa Sventana и множество других исполнителей. Концерты идут днём с 14:00 до 15:00 и вечером с 18:00 до 19:00.

«Путешествие в Рождество» в «Красной Пресне» — это бесконечная череда сюрпризов. Здесь можно будет узнать о традициях празднования Нового года и Рождества в России, принять участие в русских народных забавах, приготовить горячий зимний напиток, смастерить новогоднюю игрушку, научиться танцевать или поучаствовать в увлекательных викторинах.

В Измайловском парке на «Путешествии в Рождество» соберутся лучшие уличные театры Москвы. Гостей ждут спектакли под открытым небом, выступления музыкальных коллективов, хороводы, конкурсы и игры. Для самых маленьких посетителей подготовили творческие и художественные мастер-классы по декупажу и созданию театральных костюмов.

В этом году основной темой фестиваля «Путешествие в Рождество» в «Сокольниках» станет Китай. Гостей ждут лекции по культуре и истории страны, выступления китайских уличных театров, шоу китайских барабанщиков и многое другое. Участники творческих мастер-классов научатся новогоднему декупажу, сделают фонарики, ёлочные игрушки, китайских драконов, рождественские венки и подарки.

Гости сквера по Олонецкому отправятся в удивительное путешествие по новогодним традициям европейских стран. Наглядно познакомиться с ними можно будет на мастер-классах по созданию аутентичных новогодних игрушек, дегустациях национальных блюд, во время театральных спектаклей и выступлений музыкальных коллективов.

Филёвский парк во время «Путешествия в Рождество» станет площадкой для массовых народных гуляний с хороводами, конкурсами, играми и традиционными рождественскими забавами. У входа гостей встретят сказочные персонажи и проведут экскурсию по главным площадкам праздника, чтобы вы могли быстрее освоиться и выбрать развлечение по вкусу. На мастер-классах обучат изготовлению ёлочных игрушек и новогодних открыток, покажут, как декорировать праздничные маски.

В дни фестиваля в Лианозовском парке пройдет яркая культурная программа с интерактивными зонами, спортивными аттракционами и мастер-классами на любой вкус. Гостей парка каждый день будут развлекать аниматоры, театр ростовых кукол и уличный театр, в выходные дни здесь пройдут красочные шоу-программы и необычные выступления.

Гости Бабушкинского парка в дни фестиваля «Путешествие в Рождество» окажутся в стране сказок. Театральные спектакли, выступления музыкальных коллективов и мастер-классы создадут волшебную атмосферу, а интерактивная программа праздника увлечёт и заставит поверить в сказку не только детей, но и самых серьёзных взрослых.

Без квеста программу мероприятий «Путешествия в Рождество» представить уже сложно. В этом году он пройдёт на двадцати площадках, а чтобы принять в нём участие, нужно получить «Паспорт путешественника» в шале с надписью «квест» на любой участвующей площадке. С ним нужно побывать на центральных и окружных территориях фестиваля и ответить на вопросы о традициях зимних праздников. За каждый правильный ответ вы получаете печать, а в финале обменяете заполненный паспорт на подарок в одном из главных рождественских магазинов.

Программа фестиваля «Путешествие в Рождество»

Уже никому не надо объяснять, что такое «Путешествие в Рождество». Этот масштабный праздничный фестиваль, который стартует за пару недель до Нового года, известен не только в Москве, но и за пределами столицы. Только в прошлом году его посетили больше 18 миллионов человек.

Этой зимой москвичей и гостей города ждет 31 день «Путешествия в Рождество»! Праздничная программа долгожданного зимнего фестиваля пройдет в каждом округе Москвы. Уличные шоу и ледовые театры, керлинг, сноубординг и хоккейные турниры, кулинарные школы и рождественские угощения из разных стран — прекрасная возможность наслаждаться зимой в хорошей компании.

На этот раз украшенные площадки по традиции появились в разных районах города, но, конечно, главные зоны «Путешествия» вы встретите в центре столицы и в парках. Во время фестиваля будет работать 81 площадка.

Организаторы и участники фестиваля открыли сотни шале и лавочек, где посетители попробуют ароматные рождественские угощения, выберут необычные подарки и новогодние сувениры для родных и близких.

Кроме ярмарок на фестивале вас ждёт насыщенная развлекательная программа для всей семьи. Для посетителей будут работать ледяные горки (некоторые из них обычно достигают рекордных размеров), катки и шале с мастер-классами.

Специальные представления покажут на ледовых площадках российские и зарубежные артисты: спектакли, танцы на льду, сказочные феерии и многое другое.

Каждый день с 13 декабря по 12 января детей и взрослых на Манежной площади будут встречать популярные сказочные персонажи европейских столиц Рождества. Загадочная литовская ведьма Рагана с чёрным котом в корзинке, пражская торговка с рождественским карпом, трубочист, раздающий золоченые пуговицы «на счастье» (если пуговицу потереть, вас ждёт удача), прибалтийский Бургомистр с огромным ключом от рождественской ярмарки — эти и другие персонажи будут встречать гостей площади на протяжении всего фестиваля.

Каждый день фестиваля на Митинской улице будут проходить мастер-классы по приготовлению европейских праздничных блюд: французского ягодного пирога клафути, датского рисового пудинга, немецкого кекса кристштоллен и других лакомств. А на творческих занятиях здесь же можно будет смастерить ёлочные украшения по мотивам сказок братьев Гримм или декор из лампочек в тирольском стиле.

С гостями праздничной площадки на Ореховом бульваре поделятся рецептами венского шницеля. Также гости научатся готовить латышский десерт «бубертс» из манной крупы и творога, варить сбитень и узвар. В соседних павильонах пройдут мастер-классы по изготовлению новогодних шаров в стиле картин Винсента Ван Гога и Яна Вермеера.

Посетителям фестивальных шале на улице Хачатуряна покажут, как делать интерьерные украшения в стиле «пряничных домиков» из глины, свечи, рождественские венки и «мешок мехоноши» (мехоноша у славянских народов — бродячий торговец меховым товаром, ответственный за сбор подарков при колядовании).

Полюбившиеся всем на прошлых фестивалях зрелищные балеты на льду в этом году вновь появятся в программе «Путешествия в Рождество». На этот раз для них откроют сразу две площадки — в Новопушкинском сквере и на площади Революции. В сквере дадут спектакли в постановке пятикратного чемпиона США и двукратного победителя чемпионата Четырёх континентов в танцах на льду Петра Чернышова, на площади — шоу двукратного Олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы Евгения Плющенко. В свободное от показов время Ледовые театры будут работать как обычные катки.

Помимо Ледовых театров, на фестивале откроются еще 11 катков. Один из самых известных и заметных — ГУМ-каток на Красной площади. В новом сезоне его посвятят легендарной детской передаче «Спокойной ночи, малыши!», которая в этом году отмечает 55-й день рождения. Гости покатаются на коньках, сфотографируются с любимыми персонажами и примут участие в мастер-классах чемпиона мира Алексея Яшина. Для этого нужно пройти регистрацию.

Полную программу зимнего фестиваля можно найти на официальном сайте фестиваля.