Глава МВД Эстонии окрестил нового премьера Финляндии «продавщицей»

Москва, 21:03, 16 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Март Хельме весьма неоднозначно прокомментировал назначение Санны Марин главой кабмина Финляндии. Высказывание не осталось незамеченным.

Подробности события

Март, комментируя должность Санны Марин, подчеркнул, что «продавщица поднялась до премьер-министра». Политик добавил, что от произошедшего «волосы встают дыбом». И это не единственный случай: уличные активисты и недостаточно образованные люди, по мнению политика, тоже стали членами правительства. Свое мнение Хельме выразил в эфире TRE Raadio.

Он сомневается, что обновленные власти способны отстаивать госинтересы. ПО заверениям чиновника, в будущем премьером в государстве будет Юсси Халла-Ахо.

Детали избрания

Недавно 34-летнюю Санна Марин назначили на пост премьер-министра. Она  стала самой молодой чиновницей на этой должности во всем мире. Управление в Финляндии теперь в женских руках – представительницы других правящих партий:

  • Катри Кулмуни (32 года) глава «Центристов»;
  • Мария Охисало (34 года) руководитель «Зеленых»;
  • Ли Андерссон (32 года) глава Союза левых сил;
  • Анна-Мая Хенрикссон (55 лет) глава Шведской народной партии.

Из 19 министерств, места 12 глав заняты женщинами и 7 – мужчинами.

Ответ новоиспеченного премьера

На своей официальной странице в социальной сети Twitter Марин написала, чо гордится Финляндией. Ведь в этой стране ребёнок из бедной семьи способен получить образование и достичь высот в своей жизни. Кассир супермаркета может стать премьером. Без рабочего класса государство погибнет, поэтому Марин выделила ценность каждого отдельного сотрудника, специалиста и предпринимателя.

На фоне дружественных взаимоотношений Эстонии и Финляднии, слова Хельме вызвали скандал. Он объяснил, что выразил мнение не эстонских властей, а точку зрения своей партии. Представители финских СМИ заявили, что партия, возглавляемая Хельме, «прославлена» популистскими и евроскептичными взглядами.