Иван Антонович Ефремов — легенда советской фантастики под прицелом КГБ

Москва, 20:02, 17 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

В ноябре 1972 года, спустя месяц после загадочной смерти легенды советской фантастики Ивана Ефремова, к нему в квартиру явились сотрудники КГБ и провели тщательный обыск. Все подозрительные предметы и вещи, принадлежащие покойному, были изъяты сотрудниками КГБ. Комитет государственной безопасности настоял на возбуждении уголовного дела по факту его гибели и подозрению в сокрытии личных данных от государства.

С этого момента началось одно из самых таинственных расследований эпохи.

Многочасовой обыск

Иван Ефремов умер 5 октября 1972 года в 65 лет. Свою жизнь он планировал посвятить науке – палеонтология была его страстью. Писательский талант Иван Антонович открыл в себе в годы войны. Постепенно он стал самым популярным советским писателем-фантастом. Его произведения имели оглушительный успех, а книги бережно передавались из рук в руки. Увидевшая свет в 50-х годах «Туманность Андромеды» стала толчком для развития жанра фэнтези в СССР. По роману был снят художественный фильм.

На момент гибели Ефремов успел снискать любовь публики и стать мощным столпом для нового в СССР мира – мира научного фэнтези. Поэтому удивительно, что сразу после его смерти к нему домой нагрянули сотрудники КГБ с обыском. «Мероприятие» проводили сотрудники Управления КГБ по Москве и Московской области, и продлилось оно 12 часов. Вдова фантаста рассказывала, что в то утро в дом ворвались 11 человек с огромным количеством спецтехники и принялись все обыскивать. Ими были изъяты не только все личные вещи и бумаги Ефремова, но и его лекарства, книги, любимая трость и «металлическая палица».

Смерть при загадочных обстоятельствах

В январе 1973 года было заведено уголовное дело. В нем указывалось:

«Обстоятельства смерти Ефремова вызывают подозрения: в частности, 5 октября 1972 года, в момент ухудшения состояния здоровья Ефремова, его жена Ефремова Т.И. из городской станции скорой помощи врачей не вызвала; вскрытие трупа Ефремова не проводилось, и он 6 октября 1972 года был кремирован. Таким образом, причина смерти Ефремова осталась недостаточно выясненной».

Возникает вопрос – отчего Комитет Госбезопасности так заинтересовался обстоятельствами смерти пожилого писателя? Сотрудники КГБ занимались такими делами, только если речь шла о гибели его сотрудников или чиновников. В уголовном деле содержится информация, объясняющая интерес Комитета к скромной персоне писателя. Только вот информация эта окончательно превращает эту историю в фантастику. Хоть роман пиши!

Двойная жизнь

Куратором расследования был руководитель Управления КГБ по Москве и Московской области генерал-лейтенант Виктор Алидин. Глава КГБ Юрий Андропов держал расследование под личным контролем. В материалах уголовного дела указано:

«Имеются материалы, дающие основание полагать, что Ефремов не является тем лицом, за которое он себя выдавал».

Сразу после смерти писателя, появились слухи о том, что он был английским шпионом. В материалах уголовного дела сказано, что настоящий Ефремов был похищен, и его заменили на английского шпиона в 40-х годах, во время его поездки в Монголию. В начале 70-х Комитет обнаружил его, и двойнику прислали отравленное письмо, после прочтения которого он погиб на месте.

Вдова писателя рассказывала, что ее множество раз допрашивали, вынуждая перечислять, были ли у покойного шрамы и заметные родинки. Все фото Ефремова (с младенческих лет и до конца жизни) тщательно изучались. Среди бумаг писателя была обнаружена переписка с сотрудником литовской разведки Урбонасом, который благодарил писателя за его произведения.

Человек из будущего

Известный фантаст Аркадий Стругацкий, узнавший о допросах и обысках по делу Ефремова, заявил, что ему известна причина горячего интереса Комитета к писателю. Он пошутил, что сотрудники Госбезопасности подозревали Ефремова в его инопланетном происхождении. Стругацкий рассказал, что в 70-х он регулярно получал письма людей, считающих писателей-фантастов инопланетянами, и поэтому не стал исключать идею, что Ефремова проверяли с чьей-либо подачи.


В 90-е годы, когда любовь к тайнам и мистическим историям достигла своего апогея, среди почитателей творчества Ефремова возникло предположение, что Комитет интересовался им потому, что писатель имел пророческий дар, и был чуть ли не «человеком из будущего». Почитатели этой идеи ссылались на то, что фантаст иногда невероятно тонко описывал будущее в своих историях.

На самом деле, любой фантаст хоть однажды, но «предсказывал» будущее. КГБ вряд ли рассматривал эту версию, в противном случае его сотрудники не стали бы дожидаться смерти писателя, и пригласили бы его на допрос.

Результаты расследования КГБ

Невозможно поверить в интерес руководства КГБ из-за инопланетных и паранормальных слухов. Вряд ли Комитет всерьез воспринимал подобные идеи. Скорее всего, после смерти фантаста поползли слухи о причине гибели Ефремова. Дело в том, что писатель был кремирован сразу после смерти, на этом он настаивал еще при жизни. В СССР, несмотря на атеизм, согласно традициям похорон, умершего предавали земле через три дня после смерти. Поспешная кремация могла вызвать подозрения о причине его смерти.

Ничего необычного во время расследования не обнаружили. Все знакомые смогли подтвердить личность Ефремова. После того, как фантасту стало плохо, жена обратилась к докторам из ведомственной поликлиники Академии наук. Опрошенные медики подтвердили смерть от сердечной недостаточности. Специалисты, проверявшие документы умершего, не нашли в них ничего внушающего подозрения. Весной 1974 года уголовное дело закрыли.