Приговор суда по делу полицейского, фабриковавшего дела, обжалует прокуратура

Москва, 16:50, 17 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В Москве участковый сам «придумывал» уголовные дела и сам их раскрывал. Его действия были раскрыты и уже даже вынесен приговор. Однако прокуратура с ним не согласна.

Московская прокуратура решила обжаловать вынесенный приговор полицейскому. Дело касалось закладок с наркотиками, которые делал работник правоохранительных органов. Он размещал в интернете объявления о закладках и таким образом заманивал преступников в ловушку, после чего проводил задержание. Задержание проводилось с поличным, что повышало раскрываемость преступления.

Бывший участковый Константин Данилочкин был арестован летом 2018-го года. Не дожидаясь судебного заключения с работы мужчину сразу уволили.

Поначалу полицейскому выдвинули обвинения за оборот, хранение и распространение наркотиков. Прокурор настаивал на наказании сроком в 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Однако позже судья Пресненского суда признал Данилочкина виновным лишь по статье о превышении должностных полномочий. Наркотическую статью оставили в стороне.

По итогам долгого расследования и судебного разбирательства экс-участкового приговорили к трем годам отбывания в колонии. Прокурор с этим сроком не согласился и хочет обжаловать решение в суде.