В Москве прокатилась волна сообщений о минировании : страх против фактов

Москва, 18:20, 20 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

В четверг, 19 декабря в Москве опять началась волна «минирований». За один день поступило 60 анонимных сообщений о взрывчатке в различных учреждениях. Сотрудники экстренных служб быстро эвакуировали более 15 тысяч человек, но ни в одном из зданий опасных предметов не нашли. В ФСБ подозревают, что имела место спам-рассылка.

В Москве людей срочно эвакуируют из-за сообщений о бомбах

За сутки в Москве  эвакуировали почти 15 тысяч человек из-за анонимных звонков о минировании. Работники экстренных служб после получения сообщений проверили 46 школ и еще 14 объектов, в которых находились люди: 7 задний судов, 6 детских садиков, одна больница и одно админздание. Об этом сообщают РИА Новости. Информация о бомбах поступили по электронной почте в Пресненский, Хамовнический, Басманный, Лефортовский, Останкинский, Замоскворецкий, Люблинский, Зюзинский,  Нагатинский, Дорогомиловский и Чертановский суды столицы. 

Ни в одном учреждении поисковые собаки и работники не нашли взрывоопасных предметов. В срочном порядке детей из садиков и школ вывели на улицу. Школьников постарше отпускали домой, малышей забирали родители.

Волна «минирований» началась в крупных российских городах три недели назад. В Москве и Санкт-Петербурге практически в один день стали массово поступать сообщения о бомбах. Анонимы сообщали о взрывчатке тремя путями: по телефону, через соцсети, по электронной почте. Объектами становятся станции метро, торговые центры, вокзалы, суды, школы, садики и больницы. 

«Волна минирований» прокатилась по России в 2019 году

Напомним, в январе 2019 года по России также прокатилась «волна минирований». Тогда десятки анонимных сообщений стали поступать сначала на Дальнем Востоке, а затем распространились по всей России. В первый день эвакуировали людей из десятков школ, больниц и садиков Камчатского края. Спустя сутки анонимные звонки поступали уже в Приморье, затем целью минеров стали Южно-Сахалинск и Хабаровск. Стоит отметить, что потом был двухдневный перерыв  — в субботу и воскресенье данных о взрывчатке в местах массового скопления людей не поступало. Однако с понедельника «волна» покатилась на Запад — начали сообщать о минировании в Омске, Томске, Красноярске, Хакасии, Новосибирской области, Алтайском крае, Кемеровской области и нескольких городов Поволжья.

В 2017 году сообщения о бомбах поступали на протяжении двух месяцев

Перед этим похожая ситуация была зафиксирована в 2017 году, когда масштабная волна «минирований» началась 11 сентября в Москве и постепенно распространилась по всей стране. Сообщения о взрывоопасных устройствах поступали на протяжении двух месяцев. Тогда, по информации столичного управления ФСБ, анонимные сообщения фиксировались в 75-ти из 85-ти регионов России, проверку провели в 3,5 тыс. объектов. В столице было зафиксировано 598 таких сообщений, еще 96 — в Московской области. По оценке экстренных служб, волна минирований принесла огромные убытки — лишь в Москве ущерб составил 150 миллионов рублей. По всей России было эвакуировано из различных учреждений более двух миллионов человек. 

По словам сотрудников ФСБ, было выявлено, что больше всего анонимных сообщений  поступало из-за границы, а именно из Сирии. По предварительной информации, сирийские террористы имели много сообщников в России, с которыми координировали свои действия.  Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что телефонный терроризм преследуется по закону, и  спецслужбы работают над вычислением анонимных минеров.