Трамп назвал основного защитника на процессе по импичменту

Москва, 08:00, 21 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В сенате США на процессе по импичменту президента США интересы Дональда Трапа будет защищать адвокат Пэт Чиполлоне. Его кандидатура имеет большую долю вероятности.

Как уточнили в администрации Трампа, защищать американского президента помимо основного адвоката будут еще два других юриста. Их имена пока не называются, а вот о Чиполлоне глава США ответил утвердительно.

«Судя по всему да», — таков был ответ Трампа.

Президент США Дональд Трамп

Известно, что ранее в Комитет палаты представителей Чиполлоне направил письмо. Он уведомил комитет в том, что глава Белого Дома отказался участвовать в слушаниях по импичменту.

За всю историю США Трамп стал третьим президентом, в отношении которого запустили процедуру импичмента. До него с этим процессом столкнулись Билл Клинтон и Эндрю Джонсон. Впрочем, все указывает на то, что до отстранения от власти все же дело не дойдет. Чтобы отстранить Трампа, нужно получить две трети голосов сенаторов, а республиканское большинство выносить импичмент не собирается.

Напомним, что в США разгорелся серьезный политический скандал, в центре которого оказались американский президент и президент Украины Владимир Зеленский. Трамп требовал от украинских властей начать расследование в отношении семьи вице-президента Джо Байдена. В обмен информацию и расследование Трамп пообещал оказать на финансовую и военную помощь.