Отключение интернета в России 23 декабря, что об этом известно

Москва, 16:20, 21 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Как известно, в мае 2019 года Владимир Путин подписал законопроект «О суверенном Рунете». Документ наделил Роскомнадзор  полномочиями определять правила маршрутизации трафика российских операторов.

В конце октября правительство постановило  проводить учения в рамках «закона о суверенном Рунете» не реже раза в год. Первой датой таких учений станет 23 декабря 2019 года.

Почему в России отключат интернет 23 декабря 2019 года


Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) подтвердило проведение в понедельник, 23 декабря 2019 года, в России первых учений по устойчивости и безопасности интернета  в рамках так называемого закона о суверенном Рунете.

Минкомсвязи запланировало проведение масштабных интернет-учений по обеспечению надежности Рунета на 23 декабря 2019 года. Об этом сообщил Telegram-канал «ЗаТелеком», опубликовавший соответствующий документ, подписанный главой ведомства Константином Носковым.

В документе приводятся «организационные указания по подготовке и проведению учений». Первоначально тестирование сети планировалось осуществить 19 декабря, однако, как утверждает «ЗаТелеком», Минкомсвязи перенесло учения на другую дату — 23 декабря.

Telegram-канал «ЗаТелеком» 19 декабря опубликовал письмо Минкомсвязи операторам, в котором сообщил о проведении учений 19 декабря, но затем канал разместил копию телеграммы министерства, в которой сообщалось о переносе учений на 23 декабря. Руководитель пресс-центра «Ростелекома» Андрей Поляков подтвердил получение телеграммы от Минкомсвязи и подлинность размещенного «ЗаТелеком» документа.

«Действительно, в понедельник, 23 декабря 2019 года, будут проводиться первые учения по проверке целостности, устойчивости функционирования и безопасности интернета, интернета вещей и различных сегментов сетей связи общего пользования оператор связи, в том числе фиксированной и мобильной связи, по отношению к негативным внешним воздействиям», — сообщили журналистам  в пресс-службе Минкомсвязи 19 декабря 2019 года.

Также в Минкомсвязи пояснили, что это будут первые тестовые учения, и они носят сугубо исследовательский характер.

«Такие учения планируются далее проводить на регулярной основе, и на них будет планомерно отрабатываться весь спектр потенциальных воздействий на сети связи», — отметили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Основные цели первых планируемых исследовательских учений:

— «Проверка координации организации ремонтно-восстановительных работ на единой сети электросвязи
— «Проверка целостности и устойчивости функционирования интернета на территории России, в том числе в случае искажения информации маршрутизации в базах данных RIPE DB и в системе DNS»;
— «Проверка возможности перехвата абонентского трафика и раскрытия информации об абоненте, блокировки услуг связи для абонентов».

На реализацию закона из бюджета выделено 30 миллиардов рублей. Чиновники неоднократно подчеркивали, что Россия не будет отключаться от мирового интернета из-за принятого законопроекта. В качестве причин его принятия указывал опасность отключения России от интернета извне.

После окончания первых учений в Минкомсвязи обещали дополнительно сообщить об итогах этих учений.

Кто примет участие в учениях

В первый учениях 23.12.19 примут участие Минкомсвязи, МВД, Минобороны, Минэнерго, Федеральная служба безопасности, Росгвардия, «Ростелеком», «Вымпелком» (бренд «Билайн»), МТС, «Мегафон», «Лаборатория Касперского», Positive Technologies и Group-IB,  представители  Федеральной службы охраны (ФСО) и Роскомнадзора.

Руководить учениями будет заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Минкомсвязи Алексей Соколов.

Кто пострадает из-за отключения интернета

Тестовые учения по проверке целостности, устойчивости функционирования и безопасности российского сегмента интернета не затронут обычных интернет-пользователей и текущие используемые ими сервисы.

«Отработка угроз в ходе выполнения тестовых задач будет проводиться только на выделенных сегментах, стендах и полигонах операторов связи, обычные пользователи учения не заметят», — успокоили пользователей в пресс-службе Минкомсвязи.

Среди целей учений заявлены проверка целостности и устойчивости функционирования интернета на территории России и проверка возможности перехвата абонентского трафика и раскрытия информации об абоненте.