Правительство РФ одобрило законопроект о сохранении основного места работы депутатов

Москва, 21:20, 21 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Для российских депутатов сохранили возможность выполнять свои обязанности, не прекращая основной деятельности. Правительством введен гарантируемый период. Об этом сообщается на сайте правовой информации РФ.

В четверг, 20-го декабря, на правительственном заседании был одобрен законопроект, который предусматривает изменение принципов организации законодательных и исполнительных государственных органов в России. Законопроект направлен в Госдуму.

Одобрен проект о сохранении основного места работы депутатов

Чиновники предлагают установить продолжительность гарантируемого периода пока исполняются полномочия депутата. В течение этого периода депутаты, которые привлекаются к работе в госорганах на непостоянной основе, могут быть уверены, что за ними сохраняется место работы и должность.

Для региональных депутатов продолжительность периода будет определяться законом субъекта РФ, для муниципальных — уставом муниципального образования.

Данная мера позволит обеспечить условия для беспрепятственного осуществления полномочий депутатов без прекращения их основной деятельности. Ожидается, что это повысит эффективность органов власти.