Министерство труда и Министерство финансов никак не найдут компромисс 

Москва, 16:50, 23 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

На днях сообщалось о том, что в Министерстве финансов подписали законопроект, подразумевающий новую систему пенсионных накоплений в нашей стране. Но уже сегодня стало известно, что специалисты Министерства труда не приняли этот законопроект и отправили его обратно на доработку.

Глава Министерства труда России Максим Топилин нашел много недоработанных пунктов в подготовленном законопроекте. Все свои замечания он изложил документально. «О чём тут говорить, я уже давным-давно официально отправил все замечания. Могу сказать одно, что идея законопроекта неплохая, но есть много пунктов, которые необходимо доработать. Специалисты Министерства финансов уже должны были все доделать, исправить и вернуть документ обратно, но они этого почему-то ещё не сделали» — отметил Максим Топилин. Его также поддержал и Игнат Игнатьев, который занимает должность директора департамента пенсионного обеспечения Министерства труда России.

Как утверждает Игнатьев, новый законопроект о гарантированном пенсионном плане проработан очень плохо. Есть моменты, которые внесены в документ, но при этом они не доработаны до конца. К тому же, по словам Игнатьева, есть ряд нюансов, которые вообще не внесены в законопроект, но они при этом играют значимую роль.  

При рассмотрении комментариев Игнатьева эксперты пришли к выводу, что у Министерства труда есть очень много вопросов по страхованию ответственности, а в Министерстве финансов полноценно ответить на них не могут.

Согласно официальным данным, новый законопроект, который подразумевает гарантированный пенсионный план должен вступить в силу до первого июля следующего года. По словам инициаторов законопроекта, данное нововведение станет возможностью для россиян копить себе на пенсию за счет личных взносов. В ведомстве отмечают, что понятие накопления будет добровольным, и воспользоваться им можно по желанию, а не по принуждению. Каждый участник этой программы вправе самостоятельно определять размер своего взноса и по мере надобности его менять. В этой программе нет никаких обязательств и ограничений. 

Но не стоит забывать о налоге. Не платить налоги могут только те граждане, чей взнос не будет превышать шести процентов от уровня зарплаты. 

 

  .