Хотите жить дольше? Старожилы делятся своими секретами

Москва, 11:13, 26 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Столетние люди знают кое-что о долголетии, прожив десять раз по десять лет. Они лучше знают, какие стратегии в области здравоохранения использовать для борьбы с болезнями и как можно дольше избегать смерти. Обычные люди могли бы принять некоторые советы, которые дают столетние мудрецы.

В чем их секрет? Они редко страдают психическими заболеваниями, хорошо спят, обладают большим оптимизмом и избегают пищи, содержащей химические вещества.

 

 

Разумно избегайте стресса

 

Пожилое население превыше всего ставит предотвращение стресса как самый важный фактор. Это не значит, что они не вели напряженной жизни, но разница в том, что эти мудрые люди научились приспосабливаться к трудным обстоятельствам. Они не позволили стрессу добраться до них в мелочах. Вместо того, чтобы тратить время на одержимость аспектами, которые они не могли контролировать, долгожители овладели искусством двигаться по жизни дальше.

 

Позитивность может противостоять болезням

 

Оптимисты живут дольше, чем пессимисты. Позитивные мысли повышают иммунитет, снижают риск заболеваний и способствуют долголетию. Позитивный взгляд и отношение сохраняют здоровье. Одно из исследований показало, что у людей с большим счастьем в их жизни было меньше воспалений с точки зрения эпигенетики.

 

 

Питание и противодействие потере мышечной массы

 

Хотя потеря костей и мышц неизбежна в пожилом возрасте, важно поддерживать мышечную массу. Это делается путем употребления достаточного количества белка. Пожилым людям нужно больше белка, чем обычному населению, почти столько же, сколько спортсменам, тренирующимся на выносливость.

 

Избегайте излишнего контакта с химическими веществами

 

Использование нетоксичных продуктов для выполнения домашней работы и поддержания гигиены очень важно для предотвращения попадания токсинов в организм через непосредственное окружение. Пестициды, инсектициды, спреи от насекомых и средства гигиены должны быть устранены с использованием более органических альтернатив. Следование диете из органических и необработанных продуктов также помогает, потому что консерванты сделаны из вредных веществ.

 

Принимайте питательные вещества, чтобы предотвратить снижение когнитивных функций

 

Витамин D, DHA, фолиевая кислота и магний сохраняют когнитивные способности без изменений в пожилом возрасте, поскольку эти питательные вещества оказывают непосредственное влияние на старость. Современная диета рядовых людей обычно не изобилует этими необходимыми питательными веществами, которые чрезвычайно важны для защиты здоровья мозга.

 

Спи спокойно и береги себя

 

Плохой сон нарушает циркадный ритм организма, который определяет цикл сна-бодрствования. Это влияет на процессы регенерации клеток, гормональный баланс и метаболический синдром человека. Хороший сон предотвращает хронические заболевания, такие как диабет, депрессия и ожирение, поэтому он необходим для хорошего здоровья.

 

Относитесь к старости без негатива

 

Не рассматривайте свою старость как нечто далекое от нынешней реальности. Чем больше вы будете относиться к своему телу как к храму на протяжении всей жизни, тем больше оно поможет вам в долгосрочной перспективе. Стремитесь всегда быть в хорошем и позитивном психическом здоровье. Держите себя активными в старости, погрузитесь в изучение новых вещей и проводите время с семьей или друзьями.