Трамп обвинил Россию, Сирию и Иран в возможной гибели тысячи людей

Москва, 17:50, 27 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

Недавно в твиттере американского президента появился весьма резкий пост-обвинение. Дональд Трамп осудил Россию, Сирию и Иран. Глава США вменил им вину за возможную гибель гражданских в Идлибе и подобное обвинение стало абсолютной неожиданностью.

Обстановка в провинции Идлиб регламентируется меморандумом, подписанным главами государств Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Соединенные Штаты Америки  располагают большим материальным интересом к Сирии. Ни для кого  не секрет, что США контролируют нефтяные месторождения, расположенные в стране. Дональд Трамп не раз заявлял Сирии о том, что их возврат законной стране-владельцу в планы президента США не входит. Правительство Сирии намерено обращаться в суд по этому поводу.

«Россия, Сирия и Иран убивают или собираются убить тысячи мирных жителей в провинции Идлиб. Не делайте этого! Турция прилагает все усилия, чтобы остановить кровопролитие», — такое заявление в своей социальной сети сделал Трамп.

Бытует мнение о том, что данный пост – это один из способов ведения информационной борьбы с Российской Федерацией. В настоящее время информационные баталии набирают обороты, при том, что Соединенные Штаты настаивают на том, что только собираются разворачивать информационную войну. Стратегия американских чиновников направлена в том числе и на дезинформирование людей. Однако в Пентагоне, штаб-квартире Министерства обороны США, по данной теме комментариев не дали.

Как сообщает канал «Россия 24», после того, как Дональд Трамп одержал победу на выборах 3 года назад, его оппозиционеры стали обвинять Россию во вмешательстве в американские выборы. Развернувшееся расследование по этому поводу было окончено, но никаких доказательства сговора найдено не было.