Школьница из Якутии нашла древнего грызуна, ровесника мамонтов

Siberian lemming

Москва, 14:22, 28 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ангелина Садовникова 3 года назад наткнулась на мумифицированного плейстоценового грызуна в норе, оставленной древними шерстистыми копателями.

Замерзшую находку Ангелина обнаружила на берегу ручья Тирехтях, недалеко от полярного круга в Якутском регионе Сибири.

Сохранившегося лемминга она передала краеведу и археологу Прокопию Ноговицыну, который в свою очередь предупредил профессоров-биологов Никиту Соломонова и Вячеслава Рожнова.

Найденный емминг Ледникового периода был немедленно отправлен в Москву для детального изучения.

С возрастом чуть более 41 000 лет, это самый старый лемминг в мире, показывает радиоуглеродный анализ. В длину 166 мм, что немного больше, чем современные сибирские лемминги — древнее травоядное животное замечательно выглядит для своего возраста.

 

Мех остался на спине, боках и животе, но не на голове. С дорсальной стороны цвет меха темно-серый, по бокам и с брюшной стороны он серовато-желтый и светлый, более яркий на задней части тела. На спине нет продольной темной полосы.

 

radiography from the dorsal and right lateral sides

Рентген показал, что все кости, включая череп, хорошо сохранились, хотя внутренние органы не смогли «продержаться» более 40 тысяч лет даже в условиях вечной мерзлоты.

Бедра мумии оказались сломанными.

 

В новом исследовании сообщается: «Обнаружение тирехтяхского лемминга имеет большое значение для понимания эволюции этой наиболее важной группы млекопитающих в арктических сообществах».

«Известия Российской академии наук», том 489, выпуск 1.

 

Ученые утверждают, что мумии от 41 305 до 41 885 лет.

Находка школьницей самого старого доисторического лемминга следует за захватывающими открытиями ученых мумифицированных животных, застывших в вечной мерзлоте, поскольку она постепенно оттаивает из-за изменения климата.

Сохранились останки шерстистых мамонтов и носорогов, а также пещерные львы, волки и другие доисторические существа.