Пятеро экс-«беркутовцев» готовы к обмену на контрольном пункте

Москва, 16:00, 29 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Георгий Оргинский.

Обмен состоится, невзирая на негодование митингующих в центре украинской столицы.

Сегодня рано утром бойцы расформированного подразделения МВД Украины «Беркут» отправились на КПП в Донбасс. Все они ранее содержались под стражей по обвинению в причастности к смертям на Майдане в феврале 2014 года.

Как сообщают украинские СМИ, ссылаясь на адвоката осужденных экс-силовиков Игоря Варфоломеева, все пятеро «беркутовцев» сами пожелали участвовать в программе обмена пленными. Таким образом, скоро бывшие украинские силовики отправятся на территорию Российской Федерации. Пятерых бывших правоохранителей вывезли рано утром из столичного СИЗО.

Напомним, что в результате противостояний на главной столичной площади Украины — Майдане Незалежности (площади Независимости) в феврале 2014 года между силовиками и радикально настроенными митингующими погибло более 100 человек. Вину в смерти сотни человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента — ныне скрывающегося на территории Российской Федерации экс-главу Украины Виктора Федоровича Януковича. Обвинены были также и все сотрудники спецподразделения МВД «Беркут», кроме тех, что перешли на сторону протестующих еще во время противостояния на Майдане.

Свою вину в смертях на Майдане не признают ни экс-лидер Украины, ни сами сотрудники расформированного спецподразделения.