В Хабаровске задержан вербовщик террористов

Москва, 11:42, 30 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Георгий Оргинский.

Подозреваемый общался со своими «кураторами» посредством мессенджера Telegram.

Как сообщает пресс-служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Хабаровскому краю, силовиками был задержан подозреваемый в вербовке граждан в международную террористическую организацию. У 45-летнего задержанного б ыли свои «кураторы», как сообщают представители силовых служб. Они давали указания по поводу того, как и где вести свою пропагандистскую деятельность.

Стало известно, что познакомился с представителями международной террористической организации житель города Хабаровска в одной из закрытых групп мессенджера Telegram. Там эти люди и продолжили свое общение, но уже более предметно. Мужчина вступил в коллектив и стал полноценным представителем международной террористической организации.

Он получил указание от своих «наставников» по осуществлению в социальных сетях пропаганды ресурсной помощи незаконным вооруженным формированиям, а также призывы к личному участию в их действиях.

Теперь мужчине грозит реальный срок тюремного заключения по статьям о публичном призыве к участию в подрывной террористической деятельности (до 7 лет заключения) и участие в международной организации, предусматривающей до 20 лет лишения свободы.