Гидрометцентр предупредил про наступление «красного» января

Москва, 20:01, 31 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Представители Гидрометцентра отмечают, что первый месяц 2020 года в РФ ожидается удивительно теплым. Эту информацию подтвердил ИО директора Роман Вильфанд.

Детали прогноза

Синоптики привыкли называть подобную погоду «красной» потому, что именно таким цветом её обозначают на карте. Представители Гидрометцентра добавили, что большая часть площади государства будет закрашена красным и розовым цветом. Это говорит о том, что Россию ждёт тёплая аномальная погода.

Что касается температуры ниже нормы, то  её прогнозируют исключительно в Забайкалье, Иркутском регионе и на Чукотке. В этих регионах всегда держится более холодная температура по сравнению с умеренным климатом.

Немногим ранее

Текущий год в РФ может стать самым теплым. По словам Вильфанда, с начала 2019 года по ноябрь  средняя температура оказалась наиболее высокой за всю историю наблюдений.

Синоптик добавил, что азиатская территория страны «раскраснелась от зимней жары». Росгидромет сообщал, что последний месяц 2019 года будет по-осеннему теплым.

Кому стоит опасаться

В первую очередь от колебаний температуры страдают люди, у которых есть проблемы с ССС. Давно не секрет, что метеозависимость – это реакция сосудистой системы на изменения в воздухе. Врачи подтверждают, что таким людям стоит подготовиться, ведь риски обострения действительно высоки.

Пускать ситуацию «на самотек» не стоит, важно контролировать  показатели давления. Чаще речь идёт об его резком повышении. Для корректировки состояния нужно обратиться к лечащему доктору.