Какие парковки на Красной площади с 1 по 8 января 2020 платные

Москва, 17:50, 02 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Перед новогодними праздниками в сети появилась информация о том, что столичные чиновники решили сделать подарок москвичам и гостям столицы на новогодние каникулы. Согласно данным департамента по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве на заседании правительства было определено, что парковки в столице в первые восемь дней года будут бесплатными.

На самом деле оказалось, что  не все парковки стали бесплатными в период зимних каникул.

Бесплатная парковка в Москве с 1 по 8 января

Накануне новогодних праздников московская мэрия еще раз напомнила, что в период зимних каникул парковки в центре столицы будут бесплатными.

«В праздники с 1 по 8 января парковка на столичных улицах будет бесплатной. Оставить автомобиль без оплаты можно будет в том числе и на улицах, на которых действует максимальный тариф 380 рублей в час. При этом, плоскостные парковки со шлагбаумом в новогодние праздники будут работать по действующим тарифам», — сообщили в пресс-службе «Московского паркинга».

В новогодние праздники на улицах Москвы запланировано множество мероприятий и праздничных гуляний, в связи с этим на период зимних каникул перекрыты некоторые улицы и ограничено дорожное движение, введены ограничения на парковку на множестве улиц.

«Просим автомобилистов быть особенно внимательными на дорогах и при парковке в праздничные дни, а также оставлять автомобили только в разрешенных для этого местах. Помните, что неправильно припаркованный автомобиль может стать причиной возникновения аварий и других происшествий на дорогах», — добавили в пресс-службе.

За какие парковки нужно платить в дни зимних каникул

В период зивних каникул оставить машину бесплатно можно на всех городских парковках, кроме плоскостных.

В этом году столичные парковки будут бесплатными 70 дней. Оставить машину без оплаты можно будет по праздникам на всех улицах. В эти дни платными остаются лишь плоскостные парковки со шлагбаумами: они продолжают работать по действующим тарифам. По воскресеньям на тех улицах, где нет дневного тарифа в размере 380 рублей в час, также можно оставлять машины бесплатно.

«Бесплатно оставить автомобиль на любой улице можно будет в 21 праздничный день. Это новогодние каникулы с 1 по 8 января, 23 и 24 февраля (День защитника Отечества), 8 и 9 марта (Международный женский день), а также 1, 2, 4, 5, 9 и 11 мая. Кроме того, в 2020 году праздничными днями будут 12 и 13 июня (День России) и 4 ноября (День народного единства). В эти дни все без исключения уличные парковки будут бесплатными. Оставить машину на городской парковке, не оплачивая место, можно и каждое воскресенье, но кроме парковок с повышенным тарифом 380 рублей в час», — рассказали в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

В июне в столице обновили мобильное приложение “Парковки Москвы”. Теперь у пользователей сервиса есть возможность самостоятельно исправлять ошибки, допущенные во время оплаты. Раньше автомобилисты могли получить штраф за неоплаченную стоянку, если они забыли продлить парковочную сессию и машина оставалась на парковке дольше положенного времени, а также если они ошиблись при вводе номера автомобиля или парковочной зоны. Сейчас все эти ошибки можно исправить до конца дня. В этом случае штраф не выпишут. Новая версия мобильного приложения “Парковки Москвы” вышла в начале 2019 года. С его помощью можно не только узнать о тарифах и оплатить парковку, но и проверить наличие штрафов, узнать, на какую спецстоянку переместили автомобиль, купить абонемент и многое другое. Карта в приложении поможет увидеть ближайшие стоянки для автомобилей инвалидов, грузовиков, электрокаров и других типов транспорта.

По всем вопросам, связанным с парковочным пространством, можно обращатьсяся в единый контакт-центр «Московский транспорт» по номеру: 8(495)539-54-54 либо 3210 (бесплатно с мобильных телефонов). Информацию вожно найти и в соцсетях.