На ряд продуктов питания в 2020 году будут повышены розничные цены

Москва, 12:32, 02 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Георгий Оргинский.

Какие продукты станут для россиян дороже в наступившем году, невзирая на исторический минимум инфляции.

Невзирая на то, что в данный момент инфляция в экономике Росийской Федерации находится на  историческом минимуме, а прогнозы на текущий год не предвещают резких снижений экономического роста, эксперты предупреждают о том, что цены на некоторые продовольственные и промышленные товары в наступившем году ощутимо повысятся. Так, ожидается повышение стоимости мясо-молочной продукции,  вырастет в цене ликеро-водоная продукция, в частности водка, вина и коньяки.

Специалисты утверждают, что стоимость готовой кисломолочной продукции вырастет из-за повышения стоимости молока-сырья в минувшем году. Из-за закупки по более высокой цене сырья, в текущем году вырастет в цене и готовая продукция. Ожидается рост примерно на 7-8 процентов. Также будет продолжать показывать незначительный рост в стоимости гречка.

Специалисты аналитического отдела Центрального Банка России установили ожидаемый уровень инфляции в наступившем 2020 году на отметках 3,5-4 процента в годовом выражении. В первом квартале 2020 года и вовсе показатели инфляции составят ниже 3 процентов.