Ученые предложили революционный способ снизить тарифы на воду

Москва, 12:06, 03 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В платежках россиян может снизиться плата за воду. Это станет возможным благодаря внедрению разработки ученых из Пензенского государственного университета. Изобретенное устройство использует в своей работе ультразвук и позволяет существенно снизить потери воды в водопроводе и износ самих коммуникаций.

Ученые рассказали, что разработка представляет собой устройство с автоматической системой, использующей ультразвук, который регулирует подачу воды.

Алгоритм работы системы включает следующие шаги. Сначала за доли секунды ультразвук проверяет уровень воды в резервуарах. Полученные данные автоматически передаются в систему управления. Затем начинается плавный запуск двигателей. Система сама регулирует остановку насоса. Таким образом, в трубопроводе исключен гидравлический удар. Изобретатели утверждают, что плавная регулируемая работа позволит продлить срок эксплуатации коммуникаций, избежать их поломки и убережет от протечек воды. Ведь ни для кого не секрет, что основная доля убытка городских сетей приходится на изношенные коммуникации, дающие регулярные протечки в больших объемах. В конечном счете все издержки ложатся на плечи потребителей в виде высокой оплаты за услуги.

«Городские сети смогут снизить энергозатраты на 90%, – уверяет завкафедрой электроэнергетики ПГУ Василий Ашанин. – Соответственно, это уменьшит сумму оплаты в платежках».

На объектах водоканала разработчики устройства уже провели энергоаудит. На основе полученных результатов и были сделаны выводы о его эффективности. Разработку уже запатентовали. Получено одобрение от Пензенского горводоканала. Внедрять новинку будут уже в наступившем году.

Остается открытым только один вопрос, не захотят ли поставщики воды, внедрив инновацию ученых, оставить прежние тарифы и получать сверхприбыли.