Какие гадания на Рождество и Святки можно провести в 2022 году

Москва, 09:50, 07 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Наступило светлое время Рождества Христового. С давних пор на Руси традиционно гадают в этот период, в народе он по-прежнему зовется Святками. С давних времен считается, в течение Святок – с вечера 6 января до Крещения 19 января – жизнь переворачивается и можно делать все то, что запрещено в другие дни.

Самые популярные рождественские гадания

Святочные гадания были знамениты еще во времена языческой Руси. Прошли столетия, но эти суеверия продолжают жить, а обряды и гадания передаются из поколения в поколение. Начинать гадания можно с вечера 6 января и продолжать до ночи 19 января.

Самым вещим для гадания считается Васильев вечер. Он всегда выпадает на 13 января.

Гадание по волосам

Отрежьте прядь своих волос, подожгите свечой и обратите внимание на огонь:

– если горят и дымят, то впереди перемены,

– если долго не загораются и долго тлеют — предупреждение о неприятностях или болезни,

– если сразу вспыхнут, жди успех, удачу,

– горят долго и ярко — быть крупной покупке.

Гадание на воске

Налейте в глубокую тарелку или тазик прохладной воды, зажгите свечку и подождите, пока подтопится воск. Успокойтесь, продышитесь и медленно выливайте воск в воду. Возможно, у вас получится одна фигура, а может быть даже несколько. Включайте фантазию — и вперед, трактовать знамения будущего.

Так, кольцо говорит о скором замужестве, лебедь — о благополучии в семье, множество мелких фигур — о финансовом достатке, дерево — о предстоящем радостном событии, крест — о неприятностях, цветы и ягоды — о любви.

Во время гадания обратите внимание на то, как ведет себя свеча. Если искрит и свистит, то вас ждет важная новость, если тяжело загорелась и горит с трудом, это к неприятному известию, а если никак не получается ее зажечь, то лучше перенести гадание на другой день.

Гадаем на перекрестке дорог

В полночь у первого прохожего мужчины спросите имя, так будут звать вашего будущего мужа.

Гадание на яйце

В стакан с водой вылейте белок сырого яйца, поставьте стакан в прогретую духовку и подождите, пока белок свернется.

На что яйцо стало похоже? На блин, который упал на дно? Вас ждет долгое одиночество и неприятности. Корабль? Переезд в другой город, страну. Кольцо? Свадьба.

Гадание с зеркалом

Поставьте на стол свечу и два столовых прибора, сядьте лицом к зеркалу и скажите: «Суженый, ряженый, приходи ко мне ужинать».

Лицо суженого должно появиться в зеркале. Считалось, что во время этого гадания может произойти несчастье, поэтому вовремя нужно сказать: «Чур сего места».

Гадание с котом

Задумайте желание. А теперь позовите к себе кота. Если он переступит порог правой лапкой — сбудется, а если левой, то нет.

Гадание на полене

Рекомендуется тем, у кого есть дома баня и дрова. Не глядя, принесите в дом полено. Если оно гладко и ровное, то жених будет красивый и добрый, если шероховатое — работящий, с ободранной корой — бедный, с толстой — богатый. Полено с сучками сулит большую семью, а кривое — старого жениха.

Гадание на золотой цепи

Снимите с шеи цепь, минут 5 подержите в ладонях, глубоко подышите и с выдохом бросьте правой рукой на стол. А теперь смотрим, в какой причудливый узор она сложилась.

Змея — вестник предательства, треугольник — любовные успехи, узел — трудности, прямая полоса — везение, круг — трудноразрешимые вопросы, сердце — любовь.

Гадания на святки объясняются тем, что на переломе времени старого и нового года человека особенно остро интересует будущее, то, что ждет его и близких в новом году. В этот период нечистая сила наиболее активна и, следовательно, более доступна для контакта. Ведь именно от «нечистой силы» получают ответ на вопросы во время гадания, и тут главное — соблюсти особые правила поведения. Например, во время заговора дождаться пения петуха, перекреститься и т. д. Иначе, считали наши предки, можно и погибнуть, а в лучшем случае, просто помешаться.

Правила гадания на Святки и Рождество 2022

Первые 12 дней после Рождества называются Святками. Наши предки считали новогодние праздники временем волшебства и магии, поэтому в эти дни было принято гадать и ворожить. Но стоит помнить, что и в этом деле есть свои правила, которые стоит соблюдать.

Правила гадания:

  • убрать из комнаты иконы, снять с себя крестик, кольца, пояс, все предметы, которые замыкают круг,
  • распустить волосы и во время гадания постараться ни в коем случае не скрещивать руки и ноги,
  • выключить любой свет, зажечь свечу,
  • за несколько дней до гадания ни с кем не ссориться,
  • лучше проводить обряды в бане, на чердаке, в подвале или на улице.