Кто получит прибавку к своей зарплате в 2020 году

Москва, 14:10, 07 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Дарья Галеева.

Повышение заработной платы коснется многих. Так, 80% отечественных предприятий готовятся к увеличению зарплат своим сотрудникам в среднем на 10%. Чуть больше компаний с зарубежным капиталом тоже добавят 7% к доходам их работников. Повышение зарплат часть фирм произведет в начале года, а остальные в следующем полугодии.

Общественной Палатой РФ был проведен социальный опрос  граждан относительно доходов, которые им необходимы для приемлемого уровня жизни. Большинство опрошенных ответили, что им требуется более 50 тыс. рублей в месяц. Респондентов, которые мечтают о зарплате в 40-50 тыс. рублей оказалось 30%. Еще меньше россиян готовы работать за 35-40 тыс. рублей. И только 10% граждан оценили свой труд в 20-30 тыс. рублей.

В 2020 году, как и в предыдущие годы, не будет значительного и повального индексирования оплаты труда. Тем более, если учитывать, что инфляция в этом году была невысокой. Некоторые сферы деятельности имеют стабильные тенденции в росте доходов.

Нефтяная отрасль ежегодно индексирует выплаты своим работникам  на протяжении многих лет за счет своей стабильности и востребованности нефтяных ресурсов на международных рынках.

IT-специалисты – это особая каста. В связи с глобальной цифровизацией современного мира заработные платы сотрудников этой сферы всегда будут расти, увеличиваясь в геометрической прогрессии.

Менеджеры по продажам также могут рассчитывать на прибавку.  Их доходы складываются из ставки и комиссионных от продаж, и вторая часть всегда значительно выше первой. За счет роста рыночных цен на товары вырастут и их зарплаты. По той же схеме стоит ждать повышения доходов и топ-менеджерам, маркетологам и продукт-менеджерам.


Что касается госслужащих, врачей и учителей,  то их зарплаты подвергнутся индексации на процент инфляции. Потому значительного повышения ожидать не стоит.