Вождение в городе и 50 вопросов теории: россиянам ужесточили сдачу экзамена на водительские права

Москва, 14:40, 09 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В этом году кардинально меняются правила сдачи экзамена на получение водительских прав. Будущие водители теперь не будут демонстрировать свои навыки вождения на «площадке», а теоретическая часть экзамена будет существенно расширена.

С 1-го октября 2020-го года в силу вступит постановление правительства РФ, которое предусматривает нововведения. На экзамене водители будут ездить по городским дорогам и парковаться на стоянках торговых центров. Это будут закрытые для общественного движения трассы. Либо же это будут участки дороги с малым трафиком.

«На какой именно дороге города будет проходить экзамен кандидаты заранее знать не будут», — пояснили в ГИБДД России.

С осени этого года должны отменить штрафную балльную систему. При сдаче практики она учитываться уже не будет. Несогласные с результатами экзамена смогут подать аппеляцию, чтобы их пересмотрели на комиссии.

Теоретическая часть экзамена расширяется. Появятся вопросы по психологии и медицине. Количество задач увеличат до нескольких тысяч. Количество вопросов в билете тоже увеличится. Если раньше вопросов было 20, то теперь их станет 50.

Ранее сообщалось, что МВД и Минздрав решили забирать у водителей права, не дожидаясь судебного решения. Также будут лишать прав алкоголиков и наркоманов, страдающих психическими расстройствами.