Трамп и Трюдо заявили, что знают возможную причину крушения украинского самолета под Тегераном

Москва, 11:38, 10 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Самолет украинских авиалиний Boeing 737-800, потерпевший крушение под Тегераном 8-го января, мог иметь техническую поломку. Об этом заявил глава госсекретариата США Майк Помпео, при этом он подчеркнул, что прежде, чем делать выводы нужно дождаться результатов экспертизы.

По словам Помпео, сейчас ведется расследование трагедии. От имени США он выразил надежду, что Иран согласится сотрудничать с американской стороной в полной мере.

«Необходимо очень быстро добраться до сути трагедии. Нужно понять основную причину падения самолета. Возможно, это какая-то неисправность», — заявил Помпео на телеканале Fox News.

Помпео заявил, что американские граждане должны узнать о вероломности Ирана, если выяснится его причастность. Такое заявление госсекретаря связано со слухами, что самолет с пассажирами могла сбить баллистическая ракета, выпущенная с иранской территории по базам США в Ираке. Как раз в ту ночь иранцы совершили акт возмездия за убийство генерала Касема Сулеймани. За ночь по американским авиабазам и другим военным объектам было выпущено более двух десятков боевых снарядов.

Крушение рейса «Тегеран-Киев», который выполняла украинская авиакомпания «МАУ», произошло в среду рано утром сразу после вылета из аэропорта столицы Ирана. На борту находилось до 180-ти человек. Никто не выжил. В основном на этом рейсе летели жители Канады и Ирана.

Один из американских телеканалов сообщил, что Вашингтон имеет свою разведывательную информацию по этому крушению, и она уже передана в Оттаву. По этой информации, причиной трагедии стало попадание в самолет иранской ракеты.

В свою очередь, премьер Канады Джастин Трюдо сделал довольно жесткое официальное заявление, что уже владеет некоторыми данными по крушению украинского самолета. Данные к нему поступили из нескольких источников, однако все они указывают, что пассажирский лайнер был сбит иранской ракетой. При этом Трюдо допустил, что это могло произойти непреднамеренно и призвал к предоставлению более подробной информации, чтобы можно было говорить уверенно. Канада призывает Иран допустить ее к расследованию.

Также Трюдо созвонился с президентом Украины Владимиром Зеленским и договорился о тесном сотрудничестве в процессе расследования. Зеленский заверил канадскую сторону в заинтересованости Украины в прозрачном и объективном расследовании трагедии с крушением украинского самолета. канадский министр транспорта пообещал предоставить всю необходимую техническую помощь.

Позднее к этому заявлению присоединился британский премьер Борис Джонсон, подчеркнув, что попадание иранской ракеты могло быть и непреднамеренным, поскольку Иран выпустил в ту ночь большое количество снарядов из разных позиций по разным объектам. Один из снарядом мог зацепить и самолет. Великобритания настаивает на полномасштабном и прозрачном расследовании акиакатастрофы.

Трамп публично высказался о своих подозрениях по поводу крушения самолета украинских авиалиний Boeing 737-800, отметив, что с иранской стороны допустили ошибку, выставляя ракету на позицию. Трамп категорично сомневается в технической неисправности самолета.

Что касается Ирана, то он официально опроверг эти заявления и категорически исключает возможность попадания в самолет иранских ракет.