Лукашенко упрекнул Россию в завышении цен на нефть

Москва, 18:30, 10 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Прокопенко.

Россия и Белоруссия не пришли к соглашению по вопросу поставок нефти. По мнению Лукашенко Москва предлагает сырье по завышенным ценам. И хотя запасов нефти в Белоруссии почти не осталось, Александр Григорьевич объявил, что заявленные Россией тарифы выше мировых и отказался от поставок на будущий год.

Цены, которые предложила Москва неприемлемо высоки, и это стало причиной недовольства Лукашенко. Минск отказался от новых контрактов с РФ и на вопрос общественности о причинах разногласий по вопросу поставки сырья президент заявил, что где это видано, чтобы цены были выше мировых.

Данное объявление Александр Григорьевич сделал на церемонии вручения премии «За духовное возрождение».

Найдена альтернатива российской нефти

Между тем, помимо выражения своего недовольства условиями, предложенными Москвой, Лукашенко отметил, что нашел решение данной проблемы. Минск нашел сырье «в другом месте». На днях президент Белоруссии отдал распоряжение об обеспечении поставок нефти из Балтии, а также по трубопроводу «Дружба». Более того, в связи с этим он грозился отобрать у Москвы две трубы.

Глава Белоруссии также отметил, что считает справедливым свое требования на поставку данного вида сырья по внутренним ценам РФ. Лукашенко напомнил о том, что при продаже «Белтрансгаза» 9 лет назад, был оговорен выход на внутрироссийские цены для Минска. Александр Григорьевич подметил, что судя по всему «кто-то об этом забыл».

В настоящее время Минск пытается добиться реализации договоренностей. По последним данным, озвученным представителями Белоруссии, заявленные на сегодня цены выше прошлогодних на 5 процентов.

РФ перестала поставлять Белоруссии нефть 3 января 2020

3 января нынешнего года средства массовой информации объявили о том, что новый контракт между Россией и Белоруссией заключен не был. Минск обратился к стране-поставщику с просьбой снизить стоимость на 10 долларов за тонну.

Однако, Россия на подобные условия была не согласна и официально заявила, что в данный момент «транспортировки в направлении белорусских нефтеперерабатывающих заводов нет», и она была прервана  еще первого января.

Белоруссия использует последние запасы

В настоящее время у Белоруссии имеются запасы сырья, и оба нефтеперерабатывающих завода страны трудятся в обычном режиме.

Тем не менее, представитель одного из заводов подтверждал «Интерфаксу», что поставки российской нефти прекращены с этого года.  «Белнефтехим» отметил, что снабжение в начале года прекратилось и технологические нагрузки были снижены. В данный момент работа продолжается только благодаря декабрьским остаткам. Сотрудник концерна также заявил, что в настоящее время прорабатываются контракты на будущий год, и речь идет не только о России, но и о других странах-поставщиках.

Представители автозаправочных станций «Белоруснефть» сообщили о том, что дефицита топлива нет, а имеющихся запасов хватит более чем на неделю.

Российская компания «Транснефть» объяснила ситуация со своей стороны и рассказала о том, что поставки осуществляются при наличии заявок, которых в новом году от Белоруссии не поступало. Транзит же, проходящий через Белоруссию, прекращен не был.

Лукашенко в конце предыдущего года рассказывал о намерении приобрести у Российской Федерации 22 млрд куб. м газа и 25 млн тонн нефти в будущем году. Однако, добавил, что это будет возможно только в том случае, в будущем годуесли Москва снизит цену.

В настоящее время  еще ведутся переговоры. Президенты стран не раз обсуждали данный вопрос  в телефонном режиме. И хотя к консенсусу главы стран все еще не пришли, и договор заключен не был, диалог между сторонами будет продолжен.