Переворот в Абхазии в 2020 году, мнение экспертов о будущем республики

Москва, 18:10, 10 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Четверг в столице Абхазии прошел под знаком массовых митингов. Протестующие пришли в правительственный квартал и  заняли здание местной администрации. Они отказались покидать его до тех пор, пока президент Абхазии Рауль Хаджимба не подаст в отставку. Об этом корреспонденту АН рассказал бывший депутат парламента Абхазии, а ныне эксперт по кризисным ситуациям на Северном Кавказе и в государствах Закавказья, политолог Ренат Карчаа.

Обстановка в Сухуми напряженная. Протестующие требуют от Хаджимбы выполнить рекомендацию парламента, однако тот еще решение не принял.

Правительство Абхазии не комментирует беспорядки в центре Сухума.

Что происходит в Абхазии сегодня

Вчера в столице Алхазии начались массовые беспорядки — протестующие начали штурм администрации президента Абхазии. Он начался около 13:00 мск. Митингующие выломали дверь и пытались ворваться в здание. Они также выбили окно рядом с дверью и пытались через него проникнуть внутрь.

На площади собрались около 500 человек, включая силовиков.

Одним из инициаторов митинга стал Ахра Авидзба, ранее требовавший отставки министра внутренних дел Абхазии Гарри Аршба.

Ранее Абхазский кассационный суд перенес на 9 января рассмотрение жалобы экс-кандидата в президенты Алхаса Квицинии на решение Верховного суда, который отказался признать недействительными итоги второго тура выборов. Оппозиционные партии «Амцахара» и «Единая Абхазия» призвали граждан выйти к зданию Верховного суда 9 января.

Правительство Абхазии дало никаких комментариев по поводу беспорядков в центре Сухума, все официальные лица находились на похоронах экс-премьера Анри Джергении. В столкновениях есть пострадавшие, несколько человек увезли на «Скорых».

В среду провластная партия «Форум народного единства Абхазии» и общественная организация ветеранов «Абааш» призывали не реагировать на призывы оппозиции устроить акцию протеста. По данным этих организаций, часть оппозиционных сил Абхазии, в том числе партии «Амцахара» и «Единая Абхазия», выступили с заявлениями, направленными на дестабилизацию ситуации в стране. Заявления оппозиции о «нелегитимности президента и «несостоятельности действующей власти» в организациях назвали голословными.

Абхазский политолог, общественный деятель Инал Хашиг в эфире НСН рассказал, что в Абхазии общество потеряло доверие к своей политической элите. Кроме того, собеседник НСН добавил, что митинги проходят возле президентского дворца регулярно, но никого из протестующих власть не преследовала и не сажала в тюрьму.

«У нас не принято давить кого-то, а тем более сажать за протесты, хотя всякого рода митингов у президентского дворца в истории Абхазской государственности хватало. В последние годы особенно два-три раза в год кто-нибудь да соберется с требованием отправить президента в отставку. Я думаю, что это такая же акция, как и все предыдущие, будем смотреть», — подчеркнул Хашиг.

Мнение экспертов о попытке государственного переворота

В администрации президента Абхазии назвали попыткой государственного переворота события в Сухуме, в том числе штурм администрации главы государства.

«Расцениваем происходящее как попытку государственного переворота. Власть делает всё от неё зависящее, чтобы ситуацию в республике удержать в конституционном русле», — приводит Интерфакс заявление.

Ранее протестующие ворвались в здание администрации абхазского президента, были выбиты несколько окон и дверь, внутри находятся силовики. Участники митинга требовали отставки действующего главы республики Рауля Хаджимбы. С призывом сложить президентские полномочия к Хаджимбе также обратилась политическая партия «Айтаира».

Эксперт по кризисным ситуациям в Северном Кавказе и в государствах Закавказья, политолог Ренат Карчаа.

«По последней информации, парламент принял постановление рекомендовать президенту уйти в отставку», — разъяснил Ренат Карчаа, — «Протест будет стоять до конца. Люди не уйдут до тех пор, пока Хаджимба не выполнит рекомендации парламента».

Рекомендация парламента была воспринята как уловка. В самом парламенте ее удалось провести с некоторыми сложностями. Из 35 депутатов за нее проголосовали только 19. Сама по себе рекомендация не носит обязательный характер. Хаджимба может к ней прислушаться, а может и нет.

«Сейчас он будет тянуть время», — рассказал политолог, — «Он ждет, чтобы ситуация улеглась сама собой».

Формально, поводом для протеста стали результаты выборов осенью прошлого года. На них было объявлено о победе Рауля Хаджимбы. Якобы он смог набрать чуть больше голосов, чем его основной противник. Как объяснили корреспонденту АН, там была подтасовка. На самом деле причиной митинга стал установленный в Абхазии режим Хаджимбы.

«При Хаджимбе сформировался настоящий бандитский режим», — объяснил Ренат Карчаа, — «То, что его личная охрана сформировала настоящую организованную преступную группу, которая занималась убийствами и рэкетом, в Абхазии было секретом Полишинеля. И власти покрывали этот беспредел».

Сейчас Хаджимба ретировался. Когда акции протеста еще только начались, он еще пытался взять ситуацию под контроль. Однако ему это не удалось, и он решил сбежать.

«Он сбежал через задний двор», — рассказал Ренат Карчаа, — «Я когда-то был депутатом, поэтому знаю расположение внутренних помещений в парламенте. Полагаю, он выбрался через черный вход, который находится в помещении парламента».

Последние новости

«В случае необходимости в Абхазии будет введено чрезвычайное положение»,  — такое заявление сделал в четверг, 9 января, президент самопровозглашенной республики Рауль Хаджимба в ответ на попытку оппозиции захватить здание администрации президента в Сухуми.

Президент также призвал жителей страны сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации: «Как гарантом конституции, мною даны все необходимые поручения по недопущению развития ситуации вне правового поля. В этой непростой ситуации мы должны сохранять спокойствие и не ставить под угрозу существование нашего государства», – заявил он после заседания Совета безопасности.

На этом заседании было решено, что все силовые структуры Абхазии будут переведены на усиленный режим несения службы.

 Рауль Хаджимба не намерен никуда скрываться и исполняет свои обязанности в столице:

«Я нахожусь в Сухуми на рабочем месте в здании органов госвласти.»

Пресс-служба президента Абхазии заявила что «Рауль Хаджимба в настоящее время находится на государственной даче в Сухуми».

Посольство России в Абхазии рекомендует нашим соотечественникам проявлять бдительность и избегать места протестов в Сухуме. Об этом говорится в сообщении посольства, опубликованном в Facebook. При этом дипломаты подчёркивают, что в целом обстановка в столице, за исключением центра города, остается стабильной.