Куда сходить в Москве на Старый Новый год в 2023 году

Москва, 22:17, 12 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Старый Новый год — праздник, который поймет только русский человек. Трудно будет объяснить  иностранцу сочетание противоположных по значению слов в названии праздника «Старый новый…», как и празднование россиян Нового года во второй раз…

Тем, кому надоело сидеть у стола под елочкой, и у него в планах встретить Старый Новый год на фестивале, в парке с друзьями или провести вечер на катке всей семьей, расскажем, куда сходить на Старый Новый год в Москве, где точно будет весело и интересно.

Куда сходить в Москве 13 января

Про Москву не зря говорят, что столица — это город больших возможностей.

У москвичей и гостей города есть большой выбор мероприятий для встречи Нового года по старому стилю: это и семейный праздник в парке «Сокольники», и интерактивная программа в парке Победы на Поклонной горе, и, конечно, главная новогодняя ярмарка страны — на Красной площади. Не забудьте про катки (многие из которых бесплатные), ледовые шоу, выставки (в Новом Манеже, на ВДНХ, в галерее-мастерской «Выхино»), спектакли, выставки и литературно-музыкальные гостиные. Празднование Старого Нового года традиционно совпадало с финальными днями самого новогоднего фестиваля столицы – «Путешествие в Рождество», но в этом году он будет работать до конца января месяца.

Старый Новый год — это прекрасная возможность закончить салатно-мандариновый период и начать вливаться обратно в нормальную жизнь уже без Дедов Морозов и Снегурочек.

Концерт «Старый Новый год» в соборе Петра и Павла

13 января 2023 года в Евангелическо-Лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла в Москве традиционно пройдет концерт «Старый Новый год». В этом году тема вечера «Времена года. Метель. Чайковский, Рахманинов, Свиридов». Начало мероприятия в 18:00.

В исполнении Государственного оркестра «Гусляры России» и прославленного абхазского органиста Луки Гаделия прозвучат сочинения выдающихся отечественных композиторов, которые не раз обращались в своем творчестве к теме зимы. В программе — фрагменты из фортепианного цикла Петра Чайковского, «Музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Метель» Георгия Свиридова и «зимние» произведения Сергея Рахманинова. Музыканты вовлекут зрителей в круговорот звуков органа и звона гуслей и подарят всем присутствующим массу положительных эмоций и праздничное настроение.

Цена билетов на концерт «Старый Новый год. Времена года. Метель. Чайковский, Рахманинов, Свиридов», который состоится 13 января 2023 года в Евангелическо-Лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла: от 800 до 4 200 рублей.

Старый Новый год в Московской консерватории

13 января 2023 года в Московской консерватории им. Чайковского, как и на прошлый Старый Новый год, состоятся сразу несколько праздничных концертов. Так, в Большом зале консерватории в исполнении талантливых солистов и Московского государственного симфонического оркестра прозвучат самые известные классические произведения Людвига Бетховена, Петра Чайковского и Эдварда Грига.

В Малом зале можно будет послушать романсы Сергея Рахманинова, а в Рахманиновском зале пройдет фестиваль «Новый год в консерватории». Начало всех концертов – в 19:00.

В программе концерта в Большом зале консерватории — фрагменты из «Концерта № 1 для фортепиано с оркестром» Грига, балета «Лебединое озеро» Чайковского и «Симфонии № 7» Бетховена. Солист – Константин Хачикян (фортепиано). Какой бы концерт вы ни выбрали этим вечером – он подарит вам атмосферу сказки и новогоднее настроение.

Цены билетов на концерты в Московской консерватории 13 января 2023 года: от 600 до 3 500 рублей.

Фестиваль летающих елок

В Сокольниках ежегодно сразу после новогодних каникул проходит очень необычное мероприятие – Фестиваль летающих елок. На фестивале елки поднимаются в небо с помощью дронов, создавая посетителям праздничное настроение.

На фестивале летающих елок по традиции любой желающий может сделать свою зеленую красавицу частью большой воздушной инсталляции. Зеленые деревца запускают в воздух с помощью беспилотников. Общее количество парящих елок составляет примерно 10-15 штук.

Фестиваль «Снег и лед в Москве»

С 28 декабря 2022 по 28 января 2023-го года в парке искусств «Музеон» пройдет любимый зимний фестиваль «Снег и лед в Москве». По всей территории парка расположатся ледяные и снежные скульптуры, высота которых достигает семи метров.

На центральной аллее гости увидят ледяные сюжеты из жизни выдающихся людей: Александра Невского, Петра I, Михаила Кутузова, Александра Пушкина, Михаила Ломоносова и многих других. За ними располагаются природные и рукотворные объекты: гейзеры Камчатки, озеро Байкал, храм Василия Блаженного — и все это изо льда.

Конечно же, не обойдется без большого ледяного замка с горками. На пяти разноуровневых спусках смогут покататься и дети, и взрослые. Среди других объектов фестиваля: обелиск высотой 10 метров и водяной кролик — символ наступающего 2023 года. А если вам покажется, что на фестивале все-таки чего-то не хватает, можно смастерить и собственные ледовые скульптуры. Для этого в зоне свободного творчества организуют ежедневные бесплатные мастер-классы. Весь необходимый инвентарь предоставят на месте.

Площадка фестиваля «Снег и лед в Москве» работает ежедневно с 11:00 до 21:00. Вход на фестиваль «Снег и лед в Москве» свободный для всех желающих.